Этот художник называл себя заморским котом. О ком речь?

из книг...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (185638)
Никита Владимирович Фаворский (1915-1941гг).

Он был среди тех, кто осенью 1941 года ушел добровольцем на фронт и не вернулся. Никита Фаворский, сын замечательного советского графика Владимира Андреевича Фаворского, успел сделать в искусстве мало и в то же время много. Его работы — произведения зрелого графика.

Н.Я.Ефимова, И.С.Ефимов, В.Д.Дервиз, А.С.Симанович, В.А.Фаворский, М.В.Фаворская, А.Е.Фаворский,
О.В.Фаворская
Внизу: Адриан Ефимов и Никита Фаворский. 1923

Исключительная одаренность мальчика проявилась очень рано. Уже в детских его рисунках видны уверенность и фантазия. В них совсем нет подражания "взрослой" манере. С врожденным чувством композиционной гармонии рисует он товарищей по двору, соседей, первомайский праздник в Загорске, где прошло его детство.

"Растет какое-то необыкновенное существо, растет совершенно замечательный талант",— говорили о Никите художники. К шестнадцати годам он уже овладел мастерством графического искусства.

Это эскизы для книги, выполненные двадцатилетним Никитой, студентом полиграфа.

Осенью 1931 года его работы наряду с произведениями известных наших мастеров представляли советскую графику на выставке в Иоганнесбурге. В 1932 году он поступает в полиграфический институт. Его учителями были замечательные советские художники П. Павлинов, М. Родионов, А. Гончаров.

Никиту интересует все. Он пробует свои силы в самых различных областях изобразительного искусства: режет гравюры на дереве, пишет акварелью и маслом, занимается деревянной скульптурой, работает в монументальной живописи. Любое учебное задание он расценивает как творческую задачу.
Умение увидеть выразительность каждого мотива молодой художник проявил и в листах, которые он привозил из поездок по стране. Никита выбирал нелегкие маршруты. Во время учебы в институте побывал в Сибири, в Забайкалье, на Севере, на Кольском полуострове. Ездил в Горький на автомобильный завод. Результатом этих поездок стали серии акварелей, рисунков, гравюр.

Разворот к повести Пушкина "Капитанская дочка"

Темой диплома Никита Фаворский избрал "Капитанскую дочку" А. С. Пушкина. Сдержанная энергия пушкинской прозы была особенно близка молодому мастеру. Когда И. Э. Грабарь, руководивший в те годы институтом, увидел гравюры Никиты, он воскликнул: "Это — явление!" И действительно, гравюры к "Капитанской дочке" стали достижением молодого художника. Они полны мягкого лиризма, глубокой прочувствованности содержания. Серебристый тон, равновесие черного и белого, безукоризненная композиция и певучесть линии говорят о владении техникой, рождении оригинального почерка.

После окончания института Никита Фаворский начинает работать самостоятельно. Вместе с А. Гончаровым и М. Пиковым участвует в иллюстрировании армянского народного эпоса "Давид Сасунский". Чтобы собрать материал, едет в Армению. Тогда же началась работа над росписью санатория Наркомтяжпрома в Кисловодске, ныне не сохранившаяся.
Совместно с художником Иваном Бези- ным они должны были сделать двенадцать композиций на тему "Месяцы года". Сохранились подготовительные рисунки, эскизы, картоны, по которым можно судить о даровании художника как монументалиста.

Работа в мастерской во главе с Л. Бруни и В. Фаворским была прекрасной школой монументальной живописи. Здесь собралась бригада молодых художников, заинтересованных в изучении техники фрески.

Когда началась война, Никита Фаворский вступает в ополчение и становится сапером. Этот шаг был для него естественным, он поступил так по велению сердца, решительно и просто.

"Ты спрашиваешь, удовлетворен ли я? —пишет он отцу с фронта.—Пожалуй, что да. Я не знаю, что бы я делал сейчас в Москве. Мне кажется, что время сейчас слишком суровое, чтобы делать такое приятное и тонкое дело, как наше искусство...

Я, конечно, чувствую себя убежавшим от искусства, но я вижу новые для себя вещи, получаю новые впечатления, много работаю. Думаю, что мне это будет на пользу и как художнику".

Никита Фаворский погиб осенью 1941 года, на двадцать седьмом году жизни. Но то, что он уже успел сделать, пронизано удивительной искренностью, взыскательностью к себе, той особенной честностью, которая была ему присуща и как художнику, и как человеку.

Художник-воин Никита Фаворский

Никита Владимирович Фаворский (1915-1941гг). Иллюстрации к «Колобку»
Никита Владимирович Фаворский (1915-1941гг).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22517)
Никита Фаворский

http://www.taday.ru/text/1422216.html