Свет и Тьма... Что у них общего?

Здравствуйте)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (50243)
Свет и Тьма…. Если подробно разбирать все богатство значений этих двух образов, то и диссертации на это не хватит))
Рассмотреть данную дуальность, единство и борьбу противоположностей можно с разных позиций.
Кто-то под данной парой понятий может рассмотреть пару Добро-Зло или в теологическом смысле Бог-Дьявол или связать понятие с парой Любовь – Инферно, с парой двух противоположных типов энергий или считать Тьму простым отсутствием Света.
Эти позиции в рассуждениях можно встретить чаще всего.
Но, есть еще не менее интересная позиция, связанная с философскими проблемами Мироздания, с которой, ознакомившись, я не могла не согласиться.

Эта позиция рассматривает Свет и Тьму на чисто физическом уровне.
Если вкратце, то суть в следующем…
В принципе кардинальное отличие в том, что Свет излучает, а Тьма поглощает.
То есть Свет выступает как активное начало, обращенное вовне себя, а Тьма, наоборот, как пассивное, обращенное внутрь.
В духовном смысле Свет выступает как нечто жертвенное, отдающее себя всему миру, а Тьма - хищником, поглощающим все вокруг.
Но на практике Тьма отнюдь не является пассивной.
Выражения «Свет разгоняет Тьму» и «Тьма пожирает Свет» выглядят равноправными с точки зрения активности.
Итог зависит напрямую от насыщенности того и другого Начала в момент соприкосновения.
То есть Тьма выступает в данном случае столь же активным началом, как и Свет.
На физическом уровне Тьма представляется плотной, а Свет разреженным, даже эфемерным.
Скорее всего, мы имеем дело с различным частотным спектром некоего общего явления.
Тьма и Свет представляют собой равные по силе активные начала, взаимодействие между которыми имеет двойственный итог, в зависимости от силы того или иного начала в точке соприкосновения.
Если сила Света больше, то наблюдается противоположный эффект – разрушение структур Тьмы с выделением дополнительного Света.
Ведь есть и пара понятий Порядок – Хаос.
Абсолютный порядок - некая структура, в которой все элементы связаны между собой определенными связями.
Тьма и Свет находятся на двух противоположных полюсах некоего диапазона, а область их соприкосновения занимает его среднюю часть.
И жизнь возникает именно в этой области за счет взаимодействия двух противоположных Начал.
Ибо жизнь - это бесконечная череда создания упорядоченных энергоинформационных структур и их разрушение с одновременным созданием новых.
Так что, суть в том, общее у Света и Тьмы – строение Мироздания.
Без тьмы нет света, а без света нет тьмы , все взаимосвязано и такая связка и дает энергию для создания Мироздания, его существования и развития.
Ну, и естественно, что данная точка зрения не претендует в принципе на «истину в последней инстанции»...)
Но, при этом вполне интересна и, как мне кажется, не лишена смысла…

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Понимание одного без другого невозможно.
Тьма- это отсутствие света. Не было бы света, мы бы и не знали, что собой представляет тьма. И наоборот)
пространство и равновесие
Верховный Наставник (123035)
Тьма, отсутствие света?
Хранитель Истины (487970)
Неотъемлемые составляющие нашей жизни. И душ - тоже....

Гроссмейстер (9948)
Общего ничего. Источники света есть,а источников тьмы не существует.
Наставник (80331)
Ничего...
Ничего нет общего между духом злым и духом божьим...
Разве,что вместилища и их борьбе в нём..
Человека...