Самую толстую -- на одном дыхании )

Какую осилили?

Я не о том, что мусолили полгода в сто четыре захода.
Какая самая толстая книга далась вам на ура?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (299495)
Иду на рынок - старый скверик от бывшей территории Д/Сада. И вижу высотой 1 метр и диаметром 3 метра гора...фолиантов.
Как я себя ругал после, за то что не пошел не нанял автомашину чтобы перевезти сии фолианты домой.
Там были книги размером Де-фолио. полное собрание М.Горького(к примеру) и другие старинные книги.
А по вопросу, я прочел Даурия за длину горения свечи - 6 часов. Если свечу натереть мылом. Это было в тайге, где не было электричества.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140454)
Шри Ауробиндо -- Избранное .
Ответ всего один... Походу, народ перестал читать тооолстые книги.

Кстати, Толстую вот, Татьяну Никитичну, всегда на ура прочитываю. "Кысь", например)
Осенью довелось побывать на её встрече с читателями, масса восторгов)

А по теме толстых-претолстых книжЫщ подумалось сразу о "Дюне" Ф.Херберта и цикле продолжений в нескольких томах.
Тоже в своё время с дичайшим восторгом было прочитано, в кратчайшие сроки)
Сейчас вот и не знаю, зашло ли бы так же?
Ныне мусолю "Игру в бисер", как-то раньше всё не доходили руки, хотя об этом произведении давно знаю и даже на одном форуме поигрывали иногда в бисер [ну, как в бисер... там упрощённо всё до предела, конечно: первый игрок пишет фразу из какого-то произведения и выделяет одно слово (бисерину, так сказать), второй берёт любое другое слово из этой фразы и вспоминает фразу с таким словом, надо в своём ответе написать по этому принципу три фразы из разных произведений (например, из песни/кинофильма/стихотворения), ну и т.д.], а, ну и так вОт, сегодня как раз при чтении в очередной раз посетила мысль: а смысл мне это читать? Это и что-то ещё... Если есть другой "наркотик" и способ ухода от реальности -- музыка.
Наставник (74144)
Мариам Петросян "Дом в котором" это из последних. То, что раньше - перечислять?
Есть книги, от которых не оторваться пока не дочитаешь взахлеб и их очень много. Вон на каждой полке стоят, можно брать не глядя
Гроссмейстер (9828)
Самую толстую? Наверно это цикл произведений Р. Джордана. Читал на "одном дыхании"..
Наставник (41944)
Анфиса Чехова! -) ыыыыыыыыыыы
Гроссмейстер (5486)
Хм... осилил бы любую, да смысла не вижу....К тому же читать стал медленнее.... И мусолю всё, от чего получаю дикое удовольствие... )
Кстати...от кого-то недавно слышал - мол, только так и имеет смысл читать ...)) Посмаковать...покатать на языке каждую фразу.. обдумать каждую мысль... )))))))
Верховный Наставник (122475)
Самая толстая не значит самая умная.))) Лет десять назад депрессуха накрыла. На даче прятался и нашёл у соседа-Толкиена "Властелина колец". Трое суток и депрессняк как рукой сняло.))) Вот только фентези больше не читаю.))) Видать отравился.)))
Мудрец (13808)
Да что мы только не "глотали" когда есть было нечего.
У меня был друг, он за 2 часа прочитал "Графа Монте Кристо" в 80-х,пользовался такой быстрой методикой чтения,спецы знают!)
Да в те годы всё лучшее читалось- за ночь!)
Доброго,Вам
и,вот Привет из прошлого )https://old.qna.center/comments/answer/16669407

Наставник (54923)
Давным давно... Н. Шпанов " Заговорщики", и " Поджигатели". Доклад готовил.))