Тот, кто делает доброе дело, понимает, что творит добро. Те, кому помогают, не всегда это осознают. Вопрос к тем, кто ждёт благодарности. Почему у некоторых благодетелей появляются претензии в виде дурацкой пословицы "Не делай добра, не получишь и зл

Навеяно сегодняшней передачей "Поединок".
Прошу не злословить по поводу этой и других подобных передач.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (487945)
Я считаю ЕСТЕСТВЕННЫМ,чтобы за полученное добро сказали б просто СПАСИБО!
Был в моей жизни случай,когда в больнице,впервые после сложной операции в
холл вышла,встретила знакомых,к которым не пришла переводчица. Я сдуру свою
помощь предложила,хоть на месте операции были ещё скобочки,было трудно сидеть.
Тем не менее,переводила во время общения знакомого с врачом. И услышал:"А я и
без Вас всё понял!" И ещё был случай,когда со мной перестала общаться знакомая
за то,что я никак не могла поехать с ней и переводить:в то же время была другими
делами занята. Я решила вообще перестать БЕСКОРЫСТНЫМ переводчиком быть:
УНИЗИТЕЛЬНО! И перестала зло получать....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99843)
Вы, как-то очень сложно это сформулировали. Никак не получается охватить вопрос во всей глубине его смысла. Нельзя ли поделить его на составляющие, для привыкших понимать прямые и простые мысли, т.е. для таких как я.
Верховный Наставник (159595)
не смотрела...иногда доброе отношение портит людей...дада бывает и такое...и он начинает думать что все вокруг ему чем-то обязаны...а когда ты делаешь доброе дело а тебе в ответ гадости... обидно...и это нормальная реакция...
Верховный Наставник (133383)
потому что они только думаю, что делают добро. на самом деле они "вкладывают инвестиции, чтобы потом получить свои проценты с прибыли". только они забывают сообщить об этом тому, в кого вкладывают. а если договор не составлен, то какие претензии?
Верховный Наставник (183611)
Это больше вопрос морально-нравственный.
Даже вопрос воспитания. Просто непорядочно, забывать, в отношении себя, добрые дела.
Это не значит, что ДОЛЖЕН ему, просто помнить об этом и не делать зла этому человеку.
А со стороны благодетеля тоже есть нравственные границы.
Наставник (80274)
Так это у тех,кто даёт добро в кредит..под проценты..
А потом начинает разборки по долгам..
..а "заёмщики"-не всегда готовы сполна рассчитаться..
..кредитор,нервничает..

Доброго вечера)