Унижает ли жалость человека? Что такое жалость для Вас? Лично Ты что по этому поводу думаешь?

Жалость-зло. Как говорят инквизиторы, она рождает слабость. Слабость влечёт за собой поражение.
Если человек знает что ты не пожалеешь его, он трижды подумает прежде чем ударить тебя в спину. "

А Горький вАще вона чё на эту тему говорил - что жалость унижает человека, надо не жалеть людей, а помогать им. Жалость это проявление слабости. Люди, которые любят чтобы их пожалели, слабы и эгоистичны. И если ты будешь их жалеть,они так и будут этим пользоваться. Не поможешь раз,в тебе разочаруються.
Сильному человеку жалость не нужна. Он сам в силах справиться со всеми свими невзгодами и бедами. Да и жалеть он никого не будет. В чем смысл жалости? Говоря "мне тебя жаль" "бедная ты.." люди подчеркивают что они сильны,а ты слаб.
Нет, нет, нет. Я говорю именно о ЖАЛОСТИ. Часто путают любовь, сострадание, сочувствие и жалость, здесь очень тонкая грань...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (55405)
ну жалость разная бывает.
ребенок упал, плачет, я его конечно же пожалею.
мне не хватает мамы, умерла, очень хочу тепло её рук, чтоб пожалела.
поэтому, надо тоже рассматривать ситуации
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вечно люди все усложняют!
Хранитель Истины (252856)
Не, ну прояви елей....
О.т.п.и.з.д.и.л - обязательно пожалей....
Жалость-сочувствие,сострадание или проще говоря -понимание того что им тяжело.
Наставник (89996)
Если захочешь кого-то пожалеть, помни о том, что тебя не пожалеет никто.

Привет!
Близких надо жалеть. Кто еще их пожалеет если не мы.
Да я вообще всех жалею ...такой я человек..как все маньяки жутко сентиментальна
Наставник (35359)
говорить о том как жалко и жалеть-это разные вещи....никто не откажется от понимания,сочувствия и сострадания...У нас говорят, что, мол любит и очень
Мол балует, холит, ревнует, лелеет
А помню, старуха соседка – короче,
Как встарь в деревнях говорила: жалеет.
И часто платок затянувши потуже,
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника – мужа
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь, уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь – чего мол управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко.
Зимой мой хозяин тачает, бывало
А я уже лягу, я спать мастерица
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица,
И сядет к огню в уголке своем тесном
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!
И тихо вздыхала: жалел меня очень.
В ту пору смешным мне все это казалось.
Казалось любовь чем сильнее, тем злее
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла
Что нам ссориться с нею?
Недавно больная бессонницей зябкой
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка –
Как верно она про любовь говорила!

Автор: Ирина Снегова
Хранитель Истины (487910)
Только самой себе позволяю себя жалеть.