Что значит "поменять шило на мыло"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (59859)

Первая версия - поменять что то на аналогичное, и разницы тебе от этого не будет.
Вторая версия - поменять нужное на что то ненужное.
А то, что можно сделать шилом, нельзя сделать мылом, но если кто-то меняет шило на мыло, то это значит, что ему в данный момент мыло требуется больше, чем шило, следовательно, ни первая, ни вторая версии не верны ..

Ах, да какая разница, если и то и другое в зад засунуть, приятного мало.