Почему особенно легко и приятно говорить правду именно тогда, когда её выслушивать наотрез отказываются?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74486)
Назло делать всегда приятно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74161)
не всегда легко и приятно, ...иногда это бывает тяжело и жестоко...(!)

Отказ выслушать правду вступает в открытое столкновение с правдой,
а это для правды равносильно её смерти...Тогда Правда выступает не в роли щита,
а как меч, карающий всех за отказ...порой даже тех кто её отстаивает...

Хранитель Истины (487945)
Всё-таки последнее слово на за противником! )))))
))) отказываются?... и затыкают уши?... ну тогда, конечно же, легко... и волки сыты, и овцы целы...