Историки литературы считают, что прототипом главной героини романа "Анна Каренина" стала старшая дочь А.С. Пушкина Мария Гартунг, но она под поезд не попадала?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гартунг была "прототипом" внешности Карениной и немного её судьбы...
А основным прототипом была Анна Пирогова - покончившая с жизнью на соседней ж/д станции.
По воспоминаниям Софьи Андреевны, Толстой даже ходил смотреть на её труп...
Также характеры многочисленных родственниц Льва Николаевича...
В те времена только разрешили разводы, и дамы "высшего света" бросились разводиться...
И понятно, Толстой был противником этого - поэтому и написал этот роман.
Кстати - в первоначальном варианте, героиня покончила с собой бросившись в Неву...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212320)
...опоздала что ли...