Прокомментируйте...Как Вы это понимаете...? +++

Раз, когда я хоронил одно из моих умерших «Я», проходивший мимо могильщик проговорил:
– Из всех, кто хоронит здесь своих мертвецов, ты один мне по нраву.
– Рад это слышать, – сказал я, – но чем же я так полюбился тебе?
– А тем, – отвечал он, – что другие приходят и уходят с плачем, один ты приходишь с улыбкой и уходишь с улыбкой.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (36382)
По Губерману...)
«В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.»

Улыбка притягательна - она как лучик света...)

Думаю, ключевые слова здесь "хоронил одного из умерших «Я»"...) Аллегория. И самоирония. А могильщик - это внутренний цензор. Удовлетворённость собой - великая вещь!)

Добрый день и солнечного настроения, Ира!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20700)
вечно живой)
Верховный Наставник (126256)
Клиент, радостно расстающийся с деньгами - мечта любого продавца.
Хранитель Истины (487970)
Почти,как обо мне:занимаюсь надгробной плитой и для себя тоже....