Что? Где? Когда?)

"Ваше величество, я – как вы. Я ничего не делаю, но я незаменим".

Назовите, пожалуйста, художников, которые "приложили руку" к данному
действу, в контексте времени (цитата).
Покажите работы.

....художников, которые "приложили руку" к данному действу!!!
Портрет Дягилева, вряд ли, действом можно назвать.
Но он, точно, руку приложил...масштабно).
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46101)
Шехеразада (Шахерезада) — балет на сюжет сказки из «Тысяча и одной ночи» «О царе Шахрияре и его брате»
Премьера состоялась 4 июня 1910 года в Гранд Опера, и создан спектакль был в «Русских сезонах» Сергея Дягилева.

Декорации и костюмы были исполнены художником Львом Бакстом

Занавес был выполнен в мастерских по эскизам художника В. А. Серова:

художник-исполнитель Б. И. Анисфельд.

Эскизы сценических костюмов для «Шехеразады» создавал также французский художник Жорж Барбье:

Ида Рубинштейн и Вацлав Нижинский в балете "Шахерезада". 1913

http://gorbutovich.livejournal.com/116059.html

14 июня 1911 года в Нью-Йорке балетмейстер Ф. М. Козлов перенёс балет Фокина на артистов Русского имперского балета «Уинтер Гарден», но уже с другими декорациями, выполненными художниками Г. И. Головым, В. В. Дьячковым, И. Науйокайтис, О. Лебедевой, и костюмами М. де Мёлль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (138303)
Мэтр русского искусства "серебряного века" - Сергей Дягилев –
первый балетный импресарио, организатор объединения художников “Мир искусства”
и вдохновитель “Русских сезонов”, прославивший Россию на весь мир.

(Бакст Л. Портрет Сергея Павловича Дягилева с няней".1906 год.)

Однажды, после выступления, к Сергею Дягилеву подошел испанский король и спросил его:
" А что Вы-то делаете в труппе? Вы не дирижируете, не танцуете, не играете на фортепиано – тогда что же?"
И Дягилев ответил ему: "Ваше величество, я – как вы. Я ничего не делаю, но я незаменим".

(Валентин Серов. Портрет Дягилева. 1904.)

(О.Коровин. Дягилев.)

(Малявин Филипп Андреевич. Дягилев С.П. (в цилиндре, 1902 год.)

(Дягилевские сезоны.Театр. Сергей Дмитриевич Тетерин. 1994 год.)

Сергей Дягилев: окно в Европу