Храбрый журавль

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Специалист (948)
Японский, уссурийский или маньчжурский журавль (Grus japonensis) — птица семейства журавлей, обитающая на Дальнем Востоке и Японии, классифицируются как находящийся под угрозой исчезновения, включен в список CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) и Конвенции об охране мигрирующих видов диких животных.

1. Японский журавль - один из самых крупных журавлей.
2. Сильно зависит от источников воды. Гнездится в низинных заболоченных долинах рек с обилием осоки, вейника или тростника, котловинах озёр, влажных лугах с хорошим просмотром.
3. В отличие от других азиатских видов журавлей, предпочитает устраивать гнездо вблизи от достаточно глубоких участков воды.
4. Избегают участков после пожара. Во время размножения сильно чувствителен к присутствию человека и избегает поселений, дорог и районов, подвергшися хозяйственной деятельности.

Существуют 2 разобщенные популяции японского журавля — континентальная и островная. Область гнездования континентальной популяции охватывает бассейн нижнего и среднего течения Амура и восточное побережье озера Ханки, а за пределами нашей страны — Северо-Восточный Китай. Островная популяция занимает юго-восточную часть острова Хоккайдо в Японии. В России ареал японского журавля не сплошной, а в виде отдельных пятен.

Японский журавль, (Grus japonensis) Японский журавль Энциклопедия владельца птицы

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150873)

Хранитель Истины (308573)
Прилетел журавушка
На старые места:
Травушка-муравушка
Густым — густа!

А заря над ивушкой,
Ясным – ясна!
Весело журавушке:
Весным – весна!
Наставник (86829)
Может это ангел в образе журавля, решил пошалить? ))