Хорошего всем дня! Где, чьи такие купола?

Принимаю и приветствую полный ответ)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (387542)
После Полтавской победы, произошедшей 27 июня 1709 г. в день св. Сампсония Странноприимца, Петр I повелел построить у Выборгского тракта церковь в память о победе. Это был первый в Петербурге храм-памятник, построенный в честь военной победы России. Петр лично участвовал в закладке храма в конце ноября 1709 г.
Церковь освятили в 1710 г. во имя св. Сампсония. Это был небольшой деревянный однопрестольный храм. Располагался он на месте нынешней часовни, а рядом находилась колокольня на столбах. Предположительно, руководил строительством архитектор Доменико Трезини.
Построенная из дерева, церковь довольно быстро обветшала, и, рядом с ней, в 1728-1740 гг. был построен новый каменный храм. Из старого здания в новое перенесли иконы и утварь, старую церковь разобрали в 1737 г.

Строительство каменного храма проходило в два этапа: в 1728-1733 гг. была возведена западная часть храма – трапезная с приделами св. Иоанна Богослова и Архангела Михаила; в 1732-1740 гг. пристроена восточная часть с главным приделом, освященным в августе 1740 г.
Изначально храм был однокупольным, в 1760-х гг. возвели принятое в то время пятиглавие. Имя архитектора каменного храма не известно.