Какое ЗУ устройство используете для зарядки внешнего аккумулятора?

Многие заряжают от компа, но мне этот способ не нравится - не люблю, когда много проводов (у меня ноут).

Любое ли ЗУ от планшета/смартфона пододёт для зарядки внешнего аккумулятора?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (54611)
Имхо, чем больше ток, которое способно выдать сетевое ЗУ, тем быстрее происходит заряд внешнего аккума, и меньшую нагрузку получает само ЗУ. Пользую внешние ЗУ, скопившиеся от гаджетов (планшетные, от навигатора, ещё пучок каких-то), а конкретно - ЗУ от 10" дюймового Хуавея для зарядки аккума Леново ёмкостью 5000. Это ЗУ (судя по бирке) выдаёт зарядный ток 2А на 5ти вольтах, на остальных - есть и 1А, и 0,5А (от смарта). При подключении слаботочных ЗУ к аккумулятору - у меня происходит нагрев самого ЗУ, и оно оключается.) от планшета - ну не нужно заряжать гаджеты, ведь насколько понимаю, идёт расход самого аккума ноута, плюс нагрузка контроллера питания ноутбука излишняя, что не есть хорошо.
ЗУ вот такого типа

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23238)
Большим током тоже вредно заряжать аккумулятор. Да, быстро заряжаетсы, но и сама батарея сильнее греется, что ускоряет ее деградацию (потеря емкости).