Как немая, позировавшая при написании одноимённой картины, показывала Рафаэлю, что ей нужно выйти?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Была ли она немой, вот в чем вопрос.
Немой она стала позже, в 20 веке, а первоначально она была Женским портретом.
"Не успела она появиться на свет, как тотчас была упрятана и более двух столетий находилась в дворцовых кладовых, прислонённая лицевой стороной к стене, прежде чем предстать взорам потомков. О ней нет упоминания у Вазари, который не мог её видеть или что-либо слышать, словно над картиной висело проклятие"

Рафаэль Санти.
И закрепившееся за ней название – это и есть попытка истолковать её психологическое состояние и лёгкий прищур глаз, никакая реальная история за ним не стоит, однако в картине Рафаэля нет напряжённой и нарочитой таинственности Леонардо да Винчи.
Это просто портрет очень знатной и богатой дамы.
Даже если, предположим, что она была немой, то ей не надо было ничего говорить художнику, которому она платила за свой портрет. Когда ей надоедало сидеть, она просто вставала и выходила из комнаты и не перед кем не оправдывалась.
А вот Рафаэлю приходилось ждать ее с кисточкой столько, сколько она этого захочет.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (196699)
Вся при знатности и лоске,
смяв и бархат и парчу,
пишет палочкой на воске:
"Я уже пи-пи хочу!"