"Причудой сердца я б назвал любовь". Cказал поэт. Согласны вы?

Знаю я: ты вчера, в ресторане,
Опьяненный приветом огней,
Как во сне, как в бреду, как в тумане,
Наклонялся взволнованно к ней.
И она отдавалась - улыбкой,
И она побежденно ждала,
И казалась печальной, и гибкой,
И томящей,- как летняя мгла.
Золотая симфония света,
И блестящих волос, и вина,
Обжигала - как зов без ответа,
Как молчание вечного сна.
Но глазам, что молили и ждали,
Скрипки радостно бросили: "Нет!"
... А вино хохотало в бокале,
Золотое, как волосы Кэт.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (138303)
Да. С поэтом согласна я.
Любовь - из сердечных причуд она ...

У любви множество причуд,
говорить о них не буду,
о причудах в песне нам споют...

"Причуды любви - сладких грёз пора,
причуды любви - странная игра..."

О любви немало песен сложено,
Пугачёва нам споёт ещё одну...

"Тянет сердце руки любви.
У людей причуды свои.
Для любви лачуга - дворец.
Где-то есть у счастья свой кузнец..."

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
идиот ..это спермотоксикоз
Верховный Наставник (191141)
Все намного банальнее!(
Механизм любви сходен с механизмами стресса и невроза. Вот в поле зрения субъекта попадает раздражитель – предмет любви. Условно-рефлекторный механизм (см. «собака Павлова») запускает химическую фабрику в мозгу. Там образуется целый букет разных веществ и разносится с током крови по всему туловищу. Эти вещества вызывают как простые реакции, типа выделения слюны, покраснения кожных покровов, учащенного дыхания, так и сложные переживания, вроде любовного полета души. Собственно любовную эйфорию вызывают нейропептиды и вещества группы амфетаминов, а именно норэпинефрин, допамин и фенилэтиламин (PEA). Вот эти три вещества, особенно PEA, и есть собственно любовь в чистом, пробирочном виде.