Что вам известно о символах этой картины?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (138303)
"Тайная вечеря" — одна из самых узнаваемых работ Леонардо да Винчи.
Согласно писанию, именно во время ужина Иисус говорит апостолам о скором предательстве.
Апостолы расположены по "тройкам".
Если смотреть слева направо, мы видим изображения Варфоломея, Якова-младшего, Андрея,
Иуды, Петра, Иоанна,
Фомы, Якова-старшего, Филиппа,
Матфея, Фаддея и Симона Зелота.
Апостола Петра можно узнать по ножу, которым он отсёк ухо рабу первосвященника,
которое тут же Иисус приделал обратно.
Но правая рука Петра, вовсе не держит нож, если приглядеться,
там совершенно неопознанная, "лишняя рука", она бы была похожа на вытянутую правую руку Иоанна,
если бы у того, не были бы сложены в замок руки, что лежат на столе.

Варфоломей, слыша слова Иисуса, вскочил из-за стола,
Яков Левий, через Андрея обращается к Петру,
Андрей поднял руки и посматривает вниз на нож, который "лишняя рука", нацелила на его живот.
Одновременно жест рук Андрея, напоминает жест, когда пальцами показывают "десятку".

Почему Фома поднимает палец? И Фома ли это?
Исследователи пишут о том, что это – Иоанн Креститель.
Но вот в чём вопрос – как мог оказаться на тайной вечере человек,
чью голову преподнесли Ироду на блюде после танца Саломеи?

Иуда, узнаётся по денежному мешку, который держит на столе в правой руке,
левой рукой "соревнуясь" с Иисусом в "хватательных движениях".

Самой обсуждаемой фигурой фрески является ученик, расположенный по правую руку от Христа.
Предположительно, художник изобразил Марию Магдалину.
Считается даже, что она была женой Иисуса, и именно на это намекал да Винчи,
расположив её таким образом, чтобы контуры тела Иисуса и Марии образовали букву "М" —
"Matrimonio", что переводится как "брак".
Однако, это предположение оспаривают другие историки, считая, что на картине изображена
вовсе не буква "М", а "V" — подпись художника.
В пользу первой версии говорит и то, что Мария Магдалина омывала ноги Иисусу и вытирала их своими волосами,
а согласно традициям, сделать это могла лишь законная жена.

Ещё одна загадка "Тайной вечери" - личность апостола Фаддея, который никто иной, как сам да Винчи.
На столе мы видим вино и хлеб – обязательные элементы сегодняшнего католического причастия –
по этой причине многие искусствоведы ставят картину на уровень иконы.
В центре - Христос с разведёнными руками, лежащими на столе –
он образует треугольник, центральной точкой которого является арка, откуда льётся свет.

Секреты Тайной вечери…

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ

Тайные знаки известных картин
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Она полностью разобрана у Лопухина в толковой библии
Доброе утро
Верховный Наставник (130636)
У этой картины великий смысл. В этой картине показано человеческое общество всех времён. Президент, а вокруг него споры, кто прав, кто сядет по правую руку, кто заслужил, кто в политике силён, бъётся с оппонентом. Потому и церковь разрушена по кускам, и каждый кусок сам за себя. Вот если бы всем объединиться вокруг Вождя, вот тогда он что-то бы смог сделать.