"воспитание через коллектив" или "один накосячил-наказать ВСЕХ"-правильно или нет?

чей-та перегнул йа тут https://old.qna.center/question/3573649 канэш... все одно-горе, да и все одно-живая душа-жалко...

А суть вопроса ТОЧНО понял только один человек...
Вот так-"один косячит-ВСЕМ разнос", или "воспитание через коллектив"-справедливо, или-все-таки БРЕД?

*и НИ ПРИ ЧЕМ тут ни базары по сотику, ни ЧП какие. то для примера выкинуто было (не совсем удачно так-то, да).
Здрасти всем.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Так и взращивается быдло ,за которого коллектив будет его жизнь проживать.Нормальный Человек должен учиться,жить,думать, иметь своё собственное мнение на всё и отвечать за свои поступки САМ .Привет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Я-бы, за балабольство по телефону, за рулём, вообще-бы прав лишал. Есть гарнитура, цепляй и балаболь. И слушай, одним ухом. А то, что она сделала, это тупорылость. Влепись она в бок автобусу. Трупов могло быть больше.
Хранитель Истины (317704)
если накосячил, то наказывать надо его...и тех кто подает ему дурной пример
Верховный Наставник (172590)
А как в армии раньше было (сейчас не армия, а санаторий для беременных, как мой брат говорит)? Один накосячил - вся рота на плацу самовыражается. И был порядок.
Наставник (60496)
Не нами заведено влетают все и плюс индивидуально.
Значит так. Армия - это отдельный мир. Там действует только ОДИН закон - достижение Победы над врагом! И ради этого в армии сознательно идут на нарушение некоторых гражданских постулатов, а именно - наказывают всех из-за одного провинившегося. Иначе - никак. Вам вводная - у вас в подчинении сотня 19-летних пацанов. Вам надо выполнить ЗАДАЧУ, от которой может зависеть жизнь всех этих пацанов. Вы будете их уговаривать по одному? Так вот - принцип "один за всех и все за одного" придуман давно. И только этот принцип даёт возможность победить любого врага. Всё остальное - не катит. Проверено на собственной шкуре.