вот тут выяснилось, что жене Пилата пришел сон о том, что надо Иисуса освободить и не казнить (+)

и тут очень странно. либо сон от дьявола, либо от Б-га
но во втором случае неясно: он посылает сон, чтобы не казнили Иисуса, когда пожертвование своим сыном - это собственно идея христианства и доказательство своей любви к людям

итак: этот сон ей послал дьявол или Иисуса казнить не должны были? если второй вариант, то какие были бы планы у него на этот мир?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (71889)
Это показатель того, что и жена ничего не решает, как некоторые жены думают, что решают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (95227)
Мдя у атеистов было б в два раза больше аргументов,и человечности.
Верховный Наставник (247366)
Знаешь, даже если у Пилата была жена, которую он взял с собой в Иудею (что, в общем-то, принято не было), я ну очень сильно сомневаюсь, что римская патрицианка стала бы тревожиться о каких-то там осужденных разбойниках без роду и без племени. Уж во сне тем более.
Всё зависит от того, какой именно тезис в конечном итоге вы хотите подтвердить... )
Скорее всего, вначале придумали такой эпизод, чтобы вызвать симпатии к жене Пилата, а уже затем кто-то задумался об этих теологических деталях...
Но если рассуждать в таком ключе далее, то должен попасть в ад тот, кто вынес попить Иисусу, когда его вели на казнь, тот кто нёс его крест, да и вообще все, кто проявил к нему какое-то милосердие, поскольку они как бы нарушили волю Бога и в момент проявления сострадания к нему были одержимы дьяволом...
Верховный Наставник (111938)
Хосспаде, до каких же пор будут выясняться всяческие сенсационные подробности мифической истории???
Мудрец (12299)
Согласно толкованию мудрых евреев- каббалистов все от Б-га ,ибо сатана (сатан, шайтан)) - не есть противник Б-гу, а исполнитель Е-го воли)
Мудрец (17748)
Это как выяснилось, спустя 2000 лет?. Автобиографию Пилата нашли, заверенную нотариусом? Столько домыслов, просто агенство ОБС. И всё с одной целью - увести людей как можно дальше от цели своего появления на Земле.