Самые мелкие животные на Земле - каких они размеров? А это кто? (на фото)

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Карликовый летучий кускус (лат. Acrobates pygmaeus) — вид млекопитающих из отряда двурезцовых сумчатых (Diprotodontia). Мелкие зверьки, способные к планирующему полёту.

Это самый маленький из летающих сумчатых; по размерам он меньше мыши: длина тела всего 6,5—8 см, вес 10—14 г. Самцы и самки одинакового размера, но самцы тяжелее. Несмотря на размеры, карликовый летучий кускус способен пролетать в прыжке до 25 м благодаря кожистой перепонке между конечностями. Она толще, чем у сумчатых летяг, но уже и короче, проходит между локтями и коленями. По её краю растут длинные волосы. Самой характерной чертой этого кускуса является хвост, действительно похожий на перо: он длиной 7—8 см, тонкий и почти голый, не считая двух гребней удлинённых жёстких волос по бокам (высотой до 8 мм). Кончик хвоста — голый, хватательный. Хвостом карликовый летучий кускус маневрирует во время полёта. Волосяной покров мягкий и шелковистый. Окрас спины и хвоста сероватый или светло-коричневый, однотонный, с тёмными кольцами вокруг глаз; брюхо серо-жёлтое или белое. Уши почти безволосые, только у их оснований растут небольшие пучки волос. Концевые фаланги пальцев расширены и снабжены ребристыми подушечками, помогающими кускусу цепляться за гладкие поверхности. IV палец на всех лапах самый длинный и снабжён особенно острым когтем. У самки хорошо развита выводковая сумка, которая изнутри выстлана жёлтым мехом; сосков 4. http://www.moscowzoo.ru/animals/sumchatye/karlikov...

На Вашем фото: малыш карликового летучего кускуса! Он выпал из мешочка матери. При весе менее грамма (это легче, чем скрепка для бумаги!), крошечный малыш не смог бы сам постоять за себя.
http://interesno.club/sobaki-nashli-v-gryazi-eto-k...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16065)
не знаю, кто на фото, но:

Самое маленькое млекопитающее От трёх до четырёх с половиной сантиметров – длина карликовой многозубки, являющейся самым крошечным млекопитающим планеты. Весит она менее двух грамм.

Далее: http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-ma...