помогите вспомнить слово. по значение очень похоже на "освободиться" но связано с понятием оков

не раскрепоститься, не вырваться. вот что может сделать свободный сильный человек с несвободным - помочь ему стать свободным а вот есть одно просто слово для этого такое традиционное русское...
рас раз рос роз... как то так начинается
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (284009)
Мне не нравится твой вопрос.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345295)

Верховный Наставник (180620)
Может, раскабалиться?
Хранитель Истины (266681)
возможно - избавление...
потому что, как говорил Заратустра...
Вы не можете сами избавиться от тьмы? Кто-то должен прийти и принести вам свет? Понимаете ли вы, что это значит? Если кто-то спасает вас, он может и вернуть вас обратно. Если кто-то другой приносит свет, он может унести его. Это не ваш свет. Пока нечто не выросло внутри вас - свобода, свет, любовь - вы не можете на это полагаться. Вы неизбежно будете рабом, и вам придется за это платить. И плата немалая: вам придется расплачиваться своей душой...
Наставник (32200)
велик и могуч русский язык, ищи, кто ищет, тот смеется!
Верховный Наставник (187954)
Видно, не очень и традиционное...
расковать...