гудит страшным ором кулер в системнике , что такое то случилось? доброго не шумного утречка ~

выключить ? или пусть себе гудит?
Дополнен 7 лет назад
причина устранена ) не знаю надолго ли ... да , ...
от пыли очищается систематически ,
спасибо всем за ответы )!!!!!
я выключила системник и вентилятор просто руками чуть - чуть подправила , видимо встал на своё место ... наверное
теперь не гудит , ..
шепчет )))
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (29457)
Если и перестал, то точно не на всегда. Будет становиться хуже.
Нужно вскрыть крышку системного блока, прочистить внутри всё от пыли.
Проверить работу кулера. Как он вращается, нет ли затруднений при вращении лопастей, потакать вручную.
Если что-то не так, лопасти вращаются с затруднением, то для начала попробовать добавить масла. Обычное "И-20А" пойдет. Стоит рублей 50 бутылочка в магазинах радиотоваров всяких. Снимаете круглую наклеку над подшипником в середине кулера и закапываете туда масло. Может не быть круглой наклейки, а быть запаянная пластиковая пломба, тогда её нужно высверлить или проковырять чем-то. Высверливаете отверстие в пломбе или вообще её полностью удаляете и закапываете туда мало, заклеиваете отверстие изолентой или скотчем.
Ещё может быть, что там сам подшипник испортился и развалился. Тогда только менять весь кулер. Стоит не менее 200 рублей в компьютерных супермаркетах. Скорее всего больше, в зависимости от размеров.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39088)
Пусть гудит. Можно ВДшкой полить))) Или маслом для швейных машинок)
Хранитель Истины (284009)
Надо выключить, снять крышку и пропылесосить. От пыли бывает гудеть начинает.
Наставник (91001)
Если подшибничек не стёрся выключи запаха гари нет , стенку открой ,почисти от пыли .Иногда помогает
Просветленный (516537)
Приветик Света ,нужно почистить от пыли все вентиляторы .

Мудрец (15141)
это всё заепись,,,а если ноутбук?!
Мудрец (23238)
Там винт вдоль оси чуть ходит. Он должен прижиматься в одну сторону (работает по принципу армотизатора). Бывает, что его заклинивает и вентилятор начинает шуметь из-за биения.
Наставник (58696)
кулер на ЦПУ я так понял? менять однозначно. на процессор кулера как правило без возможности смазки. можно конечно сверлить, но это все кустарный способ который я не приветствую.
Хранитель Истины (299495)
Обычная вещь - если в БП то купи новый блок питания поскольку кулер ты сама не заменишь.
если это на процессоре то придется снимать и такой же точно в магазине купить они почти все одинаковые. Там делов-то 4 винта и 3-х штырьковый разъем выдернуть.
Шепчет это временно.