Советник (4324)

Если ковёр постирать, он сядет? старый совецкий ковёр, полушерсть

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (101410)
Нет, ковер не уменьшится в размерах. Самый простой способ и дешевый - помыть ковер с применением стирального порошка. Стиральные порошки содержат биоэнзимы, которые удаляют следы жизнедеятельности человека и животных, а также устраняют белковые загрязнения. Если есть возможность, то отвезите ковер на дачу или помойте на автомойке. Если у Вас ковер светлых оттенков, то "Ваниш" оптически несколько осветлит ковер, если же темных тонов, то краски поблекнут и ковер станет "выцветшим". "Ваниш" не избавит изделие от запаха.
Если Вы все же намерены помыть ковер с шампунем для ковров, то внимательно прочитайте состав. Входящие в состав биоэнзимы помогут избавится от пятен и запаха. После мойки ковра разведите в емкости кондиционер для белья с водой и ополосните ковер, можно использовать и специальный флакон с распылителем, с помощью которого можно опрыскать ковер. Ковер приобретет антистатический эффект, пыль не будет забиваться в ворс, а значит, уборка пылесосом станет легче, после применения кондиционера для белья изделие приобретет приятный запах и мягкость.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
нет...у него основа жёсткая
Просветленный (738473)
нет, стирайте
Мудрец (16065)
главное, что он ляжет
его не надо стирать в прямом смысле слова,основа не сядет,сваляются нити узора.есть много чистящих средств,хотя бы для чистки автосалона, и есть моющий пылесос,или хозяйственный пылесос с функцией сбора жидкости.
Хранитель Истины (334474)
Развалится. У него основа клеевая.
Наставник (57660)
Если и станет меньше,то чистеньким будет!