Почему нигде в летописях не упоминается о кровожадности славян, тогда, как люди с востока и Европы

славились своими изуверствами, например, древние кельты любили закапывать своих врагов живьем в землю, а обилие инкрустированных черепов из которых делались чаши для пития и музыкальные инструменты азиатами просто ввергает в ужас. Может, древние славяне и были язычниками, но никогда не практиковали человеческих жертвоприношений, поклоняясь Природе, а изощренные пытки и казни пришли к нам тоже с Запада, после Крещения Руси.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (144270)
Вобще то не только упоминается - но и прославляется в учебниках истории для пятого класса... Первая христианка Ольга повелела живыми в лодке закопать сватов от древлян. Потом повелела набрать голубей - поджечь их- с тем чтобы они подожгли дома...
Почитайте учебники - там много чего понаписано такого...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399716)
По этой причине ни одна древняя летопись "не дошла до нас" целиком ;)
Мудрец (17979)
У родноверов(язычников) практиковались кровавые жертвы......Честно говоря, не имею никаких доказательств, что по языческим алтарям не текла человеческая кровь....С детства помню сцену из "Ярослава Мудрого",где в жертву приносили юную девушку.....Не буду утверждать-что это киношный ляп....Но те изуверства, которые творились под знаменами всемилостивого Бога трудно без ужаса представить.....От насаждения Христианства на Руси, до костров Святой инквизиции....
Верховный Наставник (170820)
вы пургу гоните. понятие славяне появилось тока в 18 веке. и сразу стало связано с их дикостью и кровожадностью! не славянин я и не раб, я РУСИЧ!
Гроссмейстер (5769)
Здравствуйте, Последняя из... ! :-)

Я не знаю, —Как там было в тёмные века... Свидетельства о дохристианской Руси практически не сохранились... Всё поглотили пожары войн; В результате нашествия татаро-монгол на востоке и в переод оккупации юго-западных территорий Руси Польшей... Жалкие остатки знаний были уничтожены в Москве, в результате пожара 1812г.

Те источники что сохранились( которым можно доверять) относятся к Средним Векам( "Крещение Руси" и более поздние)...

Ответ:

© "Бурная молодость Князей"
" ..............................................................................................
Степь начиналась у порога: княжества Рязанское, Черниговское и Киевское были пограничными. Степь была враждебна, что исходило от различий в образе жизни, от извечного конфликта земледельца и кочевника.
..............................................................................................
Не следует полагать, что одни лишь половцы были грабителями и насильниками. Грабительскими были всё пограничными войны. За добычей ходили в степь русские князья. Во время походов они стремились находиться в авангарде — не от особой храбрости, а потому, что авангардный отряд первым грабил становища половцев.
С не меньшим энтузиазмом русские князья грабили вотчины своих родственников. Порой альтернатива — воевать ли половцев или воспользоваться отсутствием соседа и разграбить русский город — решалась в пользу последнего. А на помощь звали всё тех же половцев.
Страдающей стороной в этих конфликтах были русские горожане, русские крестьяне, половецкие пастухи, но никак не князья и ханы...
............................................................................................"

® И.В.Можейко. 1185 год( восток-запад). Москва. Главная редакция восточной литературы издательства "Наука". 1989г. стр. 322.

Да! Кстати!

"Слово о полку Игореве" ничто иное, как повествование об очередном грабительском походе одного из русских князей...

Как-то так!
Удачи Вам! :-)