Говорят, что жизнь – игра! тогда, Почему… ты, проиграв (иной раз), радуешься, а выиграв – плачешь, словно дитя малое??

иллюстрация просто так... )

*
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Магистр (1249)
Здравствуйте)))) "Шо наша жизнь? - Игрррррра!", - заявил азартный игрок Пушкин устами Германна.
"И вся-то наша жизнь есть борьба!!!! - сурово возразили ему конники Буденнаго. Ну как с ними поспорить? У них же шашки, а у Буденого еще и усы)))
Шекспир с его "миром-театром и людями-актерами" по русски не понимал, потому и не возражал вовсе. Лишь поглядывал на небо. То ли дождика лондонского ждал, то ли откровения свыше.
И оно грянуло. Или?!
...А теперь, я приведу отрывок толкования на святого Матфея Евангелиста, данное нам святым отцом Иоанном Златоустом, сказанные им за многие-многие столетия до Шекспира и Пушкина.
Итак,взлюбленные,убоимся услышать эти слова. Жизнь наша - не игра, или лучше сказать, настоящая жизнь - игра, но будущая - не игра. А может быть, и не игра только, но и хуже того. Не смехом оканчивается, но и большой причиняет вред тем, которые не хотят тщательно благоустроять самих себя. Скажи мне: чем мы, созидающие благоустроять самих себя. Скажи мне: чем мы, созидающие великолепныя домы, различаемся от детей, играющих и строящих домики? Какое различие между их обедом и нашею роскошью?
Нет никакого, - разве только то, что мы это делаем с мучением. Если же мы не
примечаем ничтожности всего этого, нет в том ничего удивительного, потому что
мы еще не сделались мужами....(с)

Так что наша жизнь, Марин?
Для азартных детишек - игра.. для тех, кто хочет чего-то добиться - труд и пахота.. для кого-то борьба, дай-то Бог, чтобы не с самим собой.. для кого-то временной отрезок, который обязан прошагать, желательно не спотыкаясь.. для кого-то - мостик-радуга))))
А вот он, парадокс: проигравший в игре, побеждает в борьбе. В борьбе за сохранность души от соблазнов. Понявший это взрослеет, и радуется проигрышу сему, ибо, проиграв земное, приобрел небесное.
Взросление человека, становление не мальчика, но мужа, приводит к пониманию, что с игрой в земной жизни рано или поздно на кон ставится жизнь духовная. Азарт и духовность шо гений и злодейство, по мнению того же игрока Пушкина... И проигравший да возрадуется, ибо проиграв - приобрел.. и (искажу, пардон, А.С.) "пусть выигравший плачет, кляня свою судьбу"..
На размышления сии навела именно Ваша картинка, кстати...
Ох, не "просто так" она..
Дети азартно играют и радуются шо дети))) взрослые мужи знают, что выигрыш земной - не в радость и скорбят посему усиленно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Выигрыш и есть окончание игры, поэтому и плачем!)
со мной никогда такого не случалось. возможно ,потому, что для меня жизнь - не игра ,а борьба? и веселого в ней нет
Наставник (92841)
это победа над собой

Добра, Марина)
Наставник (43264)
Когда победа - "пиррова", тогда - слёзы горечи.
Когда проигрыш с минимальными потерями , коих вовсе НЕ ОЖИДАЛ! - тогда радость , но и слёзы тоже , правда приятные , украшающие улыбку до ушей.
И .
Осознание своей правоты.
Можем же , когда захотим! )))
Однако , доброго!

(Это Петросян - экс-чемпион мира , перед выигрышной партией )
Наставник (80331)
Многое,что говорят....
Но Жизнь,это вовсе не игра....

Игроков,пытающихся превратить её в игру,предостаточно....

Настолько всё прогнило,в нашем мире...
Ищут игру,некоторые,там где её вовсе нет..
А почему?
Ведь каждый из нас упирается на свой личный опыт или сложившееся понятие...
И необъяснимую ситуацию,с легкостью возможно подбить на то,что в ней "Видишь"...
Элементарно...

Любовь - это уже не глубокое чувство,а что-то вроде забавы....
В тренде у сегодняшнего общества...

И как оказывается не может быть Дружбы без "Любви" - (более интимного характера отношений) между мужчиной и женщиной...
Ведь это только с библейскими понятиями в обществе возможно...
А у нас?
В церкви ходим...
Свечки ставим...
Праздники церковные отмечаем...
А вот Дружбы без "Любви" быть не может...)

И не только в этом несоответствие понятий у современного человека...
Во многом....
ВОТ,ГДЕ ИГРА...
А на язык,многие "богаты" выражениями из глубины души...

Я считаю,что пока такие понятия будут присутствовать - будет и выигрыш и проигрыш...
И реакция на них различна...
Потому,как выигрыш и проигрыш может быть только в Игре....

Но не в ЖИЗНИ....

И главное...
Кто же с нами Играет?
Противник Бога?
Или мы между собой,уже приняв его сторону...