Интересно.А православные батюшки(попы)знают,что они служат силам зла и мракобесия?Или они обмануты сами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Конечно обмануты и стали заложниками Крещения Руси, как и неверующие стали заложниками Атеистической Доктрины Мира, разработанной подвижниками Марксизма-Ленинизма. Ну а на самом-то деле все не так: и есть Бог, и Он совершенно не таков, каким Его религии представляют, и верить Ему надо совершенно не так, как верят последователи и адепты разных религий. Но всему свое время, так как все должно вылежать и созреть, ибо Биотехнологии Высшего Уровня не терпят спешки и несвоевременности, и чтоб ИЗ БИОМАССЫ НАРОДОВ делать людей, эта БИОМАССА должна созреть, ну а из нее готовыми иногда проявляют себя только лишь единицы, из которых Бог и делает Своих посланников и Своих пророков. Ну а Человечество в целом подобно грядке огородной, ну а при такой аналогии Господа Бога можно представить в виде Огородника или Земледельца, Который эту грядку возделывает, сеет, ухаживает, пропалывает, поливает, что-то сжигает, что-то собирает в Свою Житницу, селекционирует и другим творчеством занимается. Только БИОМАССА этого не видит и каждый овощ живет своей жизнью, не видя Общего Процесса Земледелия. Но это только лишь аналог для хоть какого-то понимания протекающих Исторических Процессов в среде Человечества. Грубовато, конечно, и примитивно, но в принципе понять весь Глобализм можно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Во-первых, не православные, а РПЦ - шные. А во-вторых, они служат своей похоти, и тем силам (в том числе и властям), кто все происходящее и создает для них. А то, что это зло и мракобесие - они в это не верят, впрочем, как и в Бога!
Не удивительно, когда ты сам, Окакий Скверный, служишь силам зла и мракобесия, тебе Свет кажется тьмою, а тьма - светом. Это уже доказано многими веками, Окакушка!)...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!