Вы же никогда не знаете, когда увидите красоту.... но нужно быть всегда готовым! И что вы каждый день с собой таскаете свои огромные фотоаппараты???? Как решить этот вопрос??? Например, закат всегда разный..... грустите, если увидели нереально красивый и

.... не сфотографировали????
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
А я постою, постою и ... спать ухожу: комары кусачие, однако!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180667)
Всё фотографировать - это болезнь.
Верховный Наставник (129153)
Я умею наслаждаться красотой,ее не обязательно фотографировать,не стоит прикасаться ей,просто наслаждаться.
Ну вот я тот самый больной Отвечаю про закат конкретно. Меня не порадует закат, снятый навскидку, я стремлюсь снять его как следует, то есть с хорошей точки и с соответствующим задаче оборудованием. Так что я, конечно, грущу, когда закат очень красивый, а я его не снимаю, но всё-таки к такой съёмке готовлюсь заранее. Еду фотать специально закат, нацепив на камеру нужный объектив, взяв светофильтр и конечно штатив.
Возможность посвятить съёмке вечер (утро, день) есть у нас не часто, так что всё не снимешь.
Так что тезис "Вы же никогда не знаете, когда увидите красоту.... но нужно быть всегда готовым!" отвергаю и предпочитаю "съёмку планирую и посвящаю ей своё время"

Это заблуждение. Большинство удачных фото тщательно подготовлены. Да, чел может увидеть красоту и быстро щёлкнуть; на фото, как правило, будет полная фигня.
Гроссмейстер (9420)
всегда со мной смартфон... на худой конец можно и им щелкнуть.
а фотик с объективами и штативом беру с собой когда отправляюсь в поездки, например на рыбалку... но часто бывает так, что бросаю всю эту "рыбалку" и занимаюсь только фотографированием интересного объекта.
Я уже на глаз определяю, будет что-то интересное из фото или так себе. В основном такие фото, на ходу, без подготовки(ну почти без подготовки) и получаются у меня более-менее. Когда иду целенаправлено, то мало, что получается, так, среднестатистическое фото)))
Очень много интересного пропустил, потому, что или некогда(иду на работу) или вдруг застесняюсь(портреты в транспорте или на улице).
...и да...купил себе смартфон с ОТЛИЧНОЙ камерой только для того, что бы не пропустить...)))
ну, как повезёт...
Закат, действительно, может быть разным.
Факт в том, что его не может не быть!!!
А вот с туманом - не угадаешь...
Сегодня он был, а завтра утром - нет(((

Наставник (53040)
я прикупил за смешные 7 тыр маленький сони некс ,почти новый ,валяется в сумке и не мешает, при случае под рукой отличная кроп матрица от зеркалки в миниатюрном корпусе.И что самое смешное, соня 77 лежит теперь просто без дела...пичалька...
Верховный Наставник (207667)
техника не стоит на месте, изобретаются новые материалы, которые в свою очередь влияют на конструктив объективов, являющихся самыми громоздкими частями фотоаппаратов, когда технологии доведут до совершенства, тогда и появятся компактные аппараты, сочетающие в себе и малый вес и безупречное качество изображения:

http://22century.ru/nano/23543
Создана самая тонкая в мире линза
Дата публикации: 14/03/2016 | : Максим Рославлев
Нанотехнологии наноматериалы оптика
Сверхтонкая линза из дисульфида молибдена.
Соавторы работы Юэжуй «Ларри» Лу (Yuerui «Larry» Lu) (слева) и Цзюн Ян (Jiong Yang). На экран выведено изображение миниатюрной линзы.

Исследователи из Австралии и США сообщили о создании самой тонкой в мире линзы. Созданная из дисульфида молибдена линза в восемь раз тоньше существующего аналога и в тысячи раз тоньше человеческого волоса. Результаты работы могут оказаться востребованными при создании гибких дисплеев и сверхминиатюрных камер.

Сотрудники Австралийского национального университета (The Australian National University) в Канберре вместе с коллегами из Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin—Madison) использовали однослойный дисульфид молибдена (MoS2) для создания линзы толщиной всего 6,3 нм, что составляет всего девять атомарных слоёв. Это примерно в 15 000 раз меньше, чем характерная толщина человеческого волоса (100 мкм).

До этого рекорд принадлежал 50-нанометровой линзе из метаматериала, представляющего собой массив золотых наностолбиков. Дисульфид молибдена относится к халькогенидным стёклам, которые обладают электронными свойствами, позволяющими широко использовать их в высокотехнологичных компонентах.

Коэффициент преломления этого материала составляет впечатляющие 5,5. Для сравнения, у алмаза он всего 2,4, а у большинства оптических стёкол находится в диапазоне от 1,5 до 1,8.

Линза была создана из тонкого кристалла дисульфида молибдена, который отделили от более крупного образца с помощью липкой ленты. Затем полученный кристалл обработали с помощью сфокусированного потока ионов, получив линзу диаметром 10 микрометров.

Ведущий автор исследования Юэжуй Лу (Yuerui Lu) отмечает высокий потенциал дисульфида молибдена. Этот материал переносит высокие температуры, является хорошим полупроводником, имеет свойства смазки и может испускать фотоны. Среди возможных областей применения линз из кристаллов дисульфида молибдена — революционные миниатюрные камеры, системы фасеточного зрения, подобные глазам насекомых, и сверхтонкие гибкие дисплеи.

еще тут:
https://oko-planet.su/science/sciencenews/312387-n...
Мудрец (12845)
Как правило,фотографы загружаются фотоаппаратурой и идут специально на съёмку.Продумывается,какую оптику взять,что бы суметь зафиксировать красоту.Почти всегда в наличии универсальный объектив.У каждого он свой.Для спонтанной съёмки,типа:"ах,какая красотища!!!нужно это запечатлеть" многие используют смартфон,или маленький фотоаппаратик,но с достаточно большой матрицей(2/3"-1"-4/3").
Мудрец (21134)
...а всё равно- на фото не передать.
нужно что б остался отпечаток внутри, а уж если есть ф/а, то это бонус
Хранитель Истины (305437)
Иногда таскаю. Даже с работы на работу. Иногда не таскаю. Когда не сниму закат/или штонить ускользнуло сижу/иду и грущу. Подумываю перейти на БЗК, штобы таскать поменьше. А вообще фотографирование - это развлечение /увлечение, поэтому стремиться сделать хороший снимок нужно, но если что-то пропущено, биться головой об стену не нуна))

Закат по пути с работы)

Хранитель Истины (355551)
Я давно уже беру камеру в руки только когда есть конкретная задача. Ну или в поездке.
Сфотографировать чтобы "присвоить" красивый закат "на память" - редко такие порывы бывают, ведь когда увлечен(а) съёмкой, думаешь о построении кадра и экспокоррекции - половины не чувствуешь, не присутствуешь "здесь и сейчас". Поэтому последнее время я предпочитаю проживать уникальные моменты, а не воссоздавать их потом в памяти. Повторюсь - если нет конкретной фотографической цели. Фотографии, в отличие от впечатлений, на тот свет не заберёшь)))
Верховный Наставник (169685)
Ну вот, 30 лет назад не было у меня цифрового фотоаппарата, пленочный был, но работать с цветной пленкой я не умел. И что мне теперь убиться Аб стену, ведь сколько я тогда красоты упустил.... Наслаждаться красотой надо именно в миг, между прошлым и будущим, а все остальное от лукавого))))
Верховный Наставник (146321)
огромные патапараты только у владельцев зеркалок.
они вечно забывают снять крышку, поэтому у них - зеркалки