Почему у католиков «Ваше преподобие», "Святой отец" , а у православных - "Батюшка"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (137664)
Черт! А в армии "товарищ командир"!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Баттюшки!..

А ишо примета на Руси была,- встретить попа - к несчастью.
Верховный Наставник (121882)
От детства. Папка у них кумир и оберегатель. Ты в суть глянь. Фрейд хоть и жулик, но зрил в корни
а какая разница? в итоге выходит все равно "папаша"
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Советник (3810)
Потому что Правславный Поп не прощает грехов - он посредник, он может вообще ототи в сторону и не мешать человеку стоять пред Богом давая ответ на исповеди, а ну них - наместник бога на земле не исповель а психологическая беседа.