Ах эти ножки, чьи они? Там шубы под номерок сдают, и тигры на арене млеют, в курилке дым от сигарет?

Шампанское, за рубль бутерброды и Ваш портрет...

Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.
Ах! долго я забыть не мог
Две ножки... Грустный, охладелый,
Я все их помню, и во сне
Они тревожат сердце мне.
А.С. Пушкин Евгений Онегин

Картина.
Художник.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172687)

Петр Владимирович Вильямс. Акробатка. Картина находится в Третьяковской галерее.

Петр Владимирович Вильямс был преуспевающий театральный художник, с 1941 года главный художник Большого театра (в его декорациях шли "Онегин", "Сусанин", "Ромео и Джульетта", "Золушка" и еще несколько спектаклей, он лауреат нескольких Сталинских премий). Работал он и для МХАТа.
Его жену звали Анна Семеновна (Ануся).Девичья фамилия Ануси - Амханицкая, Анна Соломоновна Амханицкая; она из семьи киевского адвоката. Русификация отчества - дело весьма обычное для нашей страны и театрального сообщества в частности. Пусть она и останется "Семеновной", раз она так хотела. Петр Владимирович женился на Анусе в 1925 году....
Вильямсы жили очень широко и хлебосольно. К лучшим их друзьям относились семейство Булгаковых, семья Орловой-Александрова (Вильямс написал в 1933 году интересный портрет Александрова), семья Шостаковичей (есть портрет Ануси с Ниной Васильевной Шостакович 1943 года "У стола" работы Вильмса). Орлова и Ануся были подругами еще до знакомства Любы с Александровым.

Ануся пошла по актерской стезе. Существует ее портрет работы Вильямса в театральном костюме акробатки - "Акробатка" (1927 год). Это персонаж какой-то постановки Мейрхольда.Основной задачей Петра Владимировича было показать зрителю целеустремленность, решительность, уверенность своей героини. Этому способствуют статичность позы, устойчивая постановка модели, серьезный взгляд, направленный на зрителя. Цветовая гамма построена на гамме желто-коричневых тонов.

Единственный фильм, в котором снялась Ануся Вильямс, это "Доктор Айболит", 1938 год, автор сценария Евгений Шварц, режиссер Владимир могила Петра ВильямсаНемоляев, в ролях Максим Штраух, Игорь Аркадин, Эммануил Геллер. Ануся сыграла там "злую Варвару", сестрицу Айболита, не любившую и притеснявшую зверей.

http://orlovamegastar.ru/villiams.html
http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/sov/39449/bio...