А у вас тоже землю воруют или пока нет? один мужик приехал на дачу, а огорода нема+

а ты бы чё сделал если бы у тебя украли землю на даче

В Брестской области массово расхищают плодородную почву

На частных подворьях Брестской области стартовал сезон весенних полевых работ. Хороший урожай предвкушают те, кто заблаговременно подготовил почву. Вот только плодородный грунт — удовольствие не из дешевых. На этом фоне в регионе расцвел серый промысел по добыче плодородного слоя.
Источник: СБ - Беларусь сегодня

Срывают его варварски, уничтожая экосистему. Внушительные штрафы и даже уголовные дела вандалов не останавливают, ведь на кону солидная выгода.

Осенью в садоводческом товариществе Связист-2008 неизвестные сняли урожайный грунт с четырех с лишним соток.

Первыми в этом году попались фермеры с юга Брестской области. С начала года в Столинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на расхитителей составили четыре протокола. Самый крупный урон нанесли двое жителей деревни Плотница. В глубине леса они сняли 40 квадратных метров плодородного слоя, погрузив его в 20 мешков. При задержании скрывать не стали: подстилку брали на свои огороды. Начальник инспекции Геннадий Сыса ссылается на особенность региона, где процветает тепличный бизнес:

— Ольшаны и окрестные деревни, как известно, зарабатывают на выращивании овощей. Это километры теплиц. Грунт можно купить в нашем же районе, на торфозаводе, но выгоднее накопать в лесу, тем более что местные почвы по плодородности даже лучше чернозема.

Земли действительно благодатные. В здешних лесах растет черная ольха. Ее листья разлагались там столетиями, создавая питательную среду для верхних слоев почвы. Фермеры и их наемники устремляются туда, как правило, на гужевых повозках, стараясь выбирать труднопроходимые участки. Подальше от глаз инспекторов. Ущерб невосполним. Уничтоженная плодородная земля без рекультивации всходов не даст….

За подобный вандализм предусмотрено наказание. Один квадрат лесной подстилки оценивается в базовую величину. То есть за 40 квадратов задержанным придется заплатить 920 рублей. Впрочем, у расхитителей своя экономика. Под каждым кустом инспектора не поставишь. И от возмездия многие нелегальные копатели земли уходят. Но даже штраф, который получат фермеры, окупят впоследствии их немалые доходы от урожая. Земля-то заготавливается на год вперед.

Крадут почву не только на Полесье. Если там добыча идет вручную, то в Брестском районе воры подключают технику. Еще осенью с участка Дмитрия К. в садоводческом товариществе Связист-2008 неизвестные сняли урожайный грунт с четырех с лишним соток. Хозяин разводит руками, похитителей так и не нашли:

— У меня была очень плодородная почва, которая в прошлом году дала богатый урожай картошки. Два самосвала отсюда выгребли точно. Скорее всего, работали Амкодорами. То, что не успели украсть, сгребли в большую кучу. Вероятно, готовились к следующему заезду, но я вовремя обнаружил хищение. Написал заявление в милицию. Теперь надо нанимать технику, чтобы заново разровнять оставшийся грунт по участку. И где-то искать новый. В милиции ответили, что виновных найти невозможно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (128873)
Навеяло. В старину , еще в 19 веке у чувашей был языческий обычай женить молодого парня на земле, и самое главное оплодотворить ее. Детали оплодотворения не спрашивайте -не знаю. Кроме того, если земля была бедной, неплодородной , то выезжали в какие либо деревни, у которых были плодородные земли, и должны были украсть несколько мешков земли, вместе с плодородием, соответственно в сопровождении языческих обрядов. Это было очень опасно, если это замечали хозяева земли, то доходило до убийства.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
Жуть. Уже землю воруют. Что же дальше то будет.
Хранитель Истины (424405)
Вот ищу.....где бы землю стащить?
Цветы пересаживаю дома,их штук 50,земли не хватает