Так заманчиво, считать своих врагов злом. Но так ли это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (1896)
Существует множество взглядов на мироустройство и множество вариантов отношения к миру.

Самый распространенный - это видеть и реагировать на внешнее. Искать источник проблем во вне, искать виновных во вне и вечные попытки менять что-то во вне.При таком вИдении ,конечно ,враг-зло.

Другой вариант отношения с миром - это принцип зеркала или обратной связи. Если взять за постулат принцип, что мир дает обратную связь на наши действия, которые являются порождением нашего внутреннего мира, то мир лишь отражает нас.Тогда уместно задать себе вопрос : "Что я посылаю в мир такого, что притягивает ко мне негативное отношение того или иного человека (к примеру)" или "О чем при помощи "врага" мне говорит мироздание?" Это шанс лучше узнать себя

Враги наши делают нас сильнее.Если перестать махать шашкой и отойти чуть поодаль и посмотреть со стороны, то станет видно, что враг всегда бьет в то место, которое слабо. А значит он показывает что именно требует укрепления внутри.

Поблагодарим врагов наших за то, что они нам открывают в нас наши слабые места.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65873)
Даже не знаю. У меня нет врагов. :-)
Гроссмейстер (8491)
они заставляют развиваться
Верховный Наставник (104718)
ничего себе заманчиво...)))) я не хочу с ними - ни знакомиться, ни любить, ни отношаться))))