"Христос подвергся за нас позорнейшей смерти, почему и мы, ради Его заповеди, за свои грехи должны..

терпеть и равнодушно переносить... справедливые и несправедливые оскорбления и бесчестия." Свт. Иоанн Златоуст.

Ну, и кто из языческих "богов" пожертвовал своей ради искупления всего человечества от грехов и смерти вечной?... Стало быть, все языческие "боги" - всего лишь сказки для неразумных детишек, да и то, дозировано!)...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
В индуистской мифологии при пахтаньи Молочного океана дэвами и асурами, намеревавшимися получить из океана нектар бессмертия (амриту), из глубин океана сначала поднялся смертельный яд халахала. Яд начал разливаться во все стороны и никто не мог этому воспрепятствовать. Тогда находившиеся в сильном испуге дэвы во главе с Вишну обратились за помощью к Шиве.

Они нашли его на вершине горы Кайлаша, где он восседал со своей супругой Парвати. Дэвы склонились перед Шивой и вознесли ему молитвы, всячески прославляя его и прося его спасти их от жгучего яда, который к тому времени стал разливаться по всем трём планетарным системам. Своими молитвами дэвы стремились сделать Шиве приятное, чтобы тот согласился избавить их от опасности яда халахала.

Вскоре Шива преисполнился сострадания к находившимся в опасности обитателям вселенной. Хотя яда было так много, что он разливался по всей вселенной, Шива, с помощью своих мистических сил, уменьшил его количество и собрав весь яд в ладонь, выпил его. Яд оставил на шее Шивы синюю полосу и с тех пор он известен под именем Нилакантха (синешеий). Услышав о том, что произошло, Парвати, Брахма, Вишну и все дэвы вознесли Шиве благодарственные молитвы.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7614)
Что - то Свт. Иоанн Златоуст переборщил . Да в те времена престижной была смерть отрубанием головы , но смерть Христа на кресте стала переходом в новую жизнь .
Терпеть и переносить оскорбления мы должны так как это завещал Христос . Манны небесной не будет и всё нужно терпеть до прихода Мессии. Каков он будет и когда никто не знает и не должен знать . Какая смерть сейчас престижная а какая нет никто сказать не может , так и о том что приход Мессии будет означать что снова Он через смерть свою положит свою жизнь .
Как сейчас то что творят люди то приход Мессии возможно будет когда сам народ сретёт сам себя с лица земли и Господь придёт судить .