.
Советник (3255)

Что сильнее, воспитание или генетика ? Ну к примеру, у человека дурная наследственность (в роду были бухарики, воры и наркоманы), но хорошее воспитание и образование. Воспитание перевесит генетику, или дурные гены всё равно наружу вылезут ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (183631)
Читала, что зная о наследственности дурной, человек может с этим справиться. Надо понимать, что для одного рюмка водки - пустяк, а для потомственного алкоголика - повод для беспокойства: первую не заметит, а ко второй потянет и далее не остановить (утрирую, конечно). Поэтому с детства надо родителям учитывать этот факт и оберегать от дурных компаний, занять здоровым образом жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233694)
От чела зависит.
Хранитель Истины (306753)
А у меня дополнительный к этому вопрос: если в семье были расхитители, коррупционеры, спекулянты, это хорошая наследственность или плохая? Или надо узнать сначала, посадили их или нет и станет понятно, какая именно наследственность?
Гамно всё равно наружу полезет. Таких случаев масса. Все талантливые люди, страшные какашки....
Верховный Наставник (236527)
Хороший вопрос. Я видела таких людей, встречала по жизни. На людях, в обществе они ведут себя хорошо, прямо сама воспитанность и интеллигентность. А вот дома, с родными, вылезает из них вся дурь, иной раз как будто два разных человека.
всегда и всё зависит только от силы воли. Захочет человек изменить свою наследственность - изменит. Слабый будет только искать виновных и причины своих слабостей
Верховный Наставник (217005)
Шила в мешке не утаишь.
Наставник (55714)
Ну генетика наука непростая. Если в семье были бухарики, то совсем необязательно именно это попадет в гены наследнику.
А если и попадет, то неизвестно. кому именно и в каком поколении.
Верховный Наставник (109447)
Сравнил генетику(природу) и какое то там воспитание(весьма относительное понятие) ..До поры возможно воспитание и действует,но до первого гормонального всплеска..а там природа мать..её итить.Примеров куча!
Верховный Наставник (140454)
Наследственность (то бишь Природа) всегда сильнее любых социальных институтов .
Верховный Наставник (111942)
сколько волка не воспитывай ....
Магистр (1520)
кармические наработки ( то что ты назвал "генетикой")
F5
Мудрец (13568)
это очень лёгкий вопрос
в мире полным полно аристократических династий с вековым традициями,воспитанием,образованием
и какой результат?))несмотря на важность и большое влияние всех этих факторов, никаких сверхчеловеков не появилось,а часто даже наоборот - явное вырождение
следовательно дело и не в генетике, и не в воспитании
в чём же?
в индивидуальных особенностях мозга которые формируют личность человека
Хранитель Истины (493126)
Вылезают. Евгения Гинзбург, автор книги "Крутой маршрут", удочерила в Магадане девочку. Она потом стала актрисой. Но дурная наследственность, несмотря на воспитание, вылезла...
Зависит целиком от человека. Даже не столько от воспитания хотя оно очень важно. Когда ты морально дорос до того что ответственность за твои поступки лежит на тебе и отвечаешь за них ты сам. Ты сам решаешь как тебе жить дальше.
Верховный Наставник (133383)
Генетика - это о наследственных заболеваниях, а не о привычках. Все зависит от выбора самого человека.
Наставник (82058)
Приветствую..
Человек сильнее, Сань..
Каждый выбирает для себя..
Я тут прикинул по случаю.. Из нашей уличной банды осталось человека 3-4. У кого-то знал родителей. Не сказал бы, что там была хреновая наследственность. Обычная. Но....
Образование тоже не катит. К моменту получения хорошего образования человек обычно уже сложился..