«Я стараюсь быть хорошим человеком не для вас, а для себя. Потому что каждый из вас может от меня уйти, а я от себя - нет.» (инет) … А вы хороший человек???

ФОТО... просто так!

Вечера доброго! )

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
В тупик меня поставила и фраза из инета и еще более сам вопрос..)

Вот знаешь, если еще хоть как-то можно ориентироваться в понятиях Добра и Зла,
то хорошесть просто дебри непроходимые какие-то...)
Почему-то вспоминаются животные, точно выполняющие команды, которых
угощая снедью, приговаривают: "Хороший, хороший" )

В группе людей возникает идея для разрешения той, или иной проблемы..
половина говорит "Хорошая идея!", другая половина "Плохая идея!" --
и правы ( или неправы ) будут и те, и другие, потому что в любом случае,
события начнут развиваться по непредсказуемому сценарию...( если, конечно,
это не математические расчеты траектории движения и проч.)

На мой взгляд, может быть хороший, или плохой профессионал ...

А человек -- носитель стольких противоречивых качеств ( берем усредненный вариант, коих большинство), стольких непредсказуемых реакций, действий и проч. и проч...

Что есть МЕРИЛО хорошести?
Общечеловеческие ценности - самое безобидное, что можно привести здесь
( чтобы помидорами не закидали )..)
Вот опять же, рассматриваем - забрать "конфетку" у своего ребенка и отдать ее чужому -
хороший поступок? .. Иногда это может быть полезным, а иногда - нет...

Сообщить с порога больному, что у него рак - этично, хорошо? раньше считалось неэтичным,
сейчас наоборот...хорошо ли? для одного - да, для другого - нет опять же...

Эвтаназия - хорошо? даже не хочу развивать мысль, такого наслоения противоречий,
пожалуй, ни один вопрос не знает...И для разного Мерила хорошего - ответ прозвучит по-разному..

Человек взял из детдома ребенка - хорошо, гуманно, да...но его отговаривали, а он не послушал..
ребенок вырос, убил мать...

Кстати, в Ком партии СССР почти все евангельские заповеди...)

И вот, Мариш, под занавес, своих недоумений, примерчик приведу и мы под него вопрос))

"Политик с огромным опытом и интуицией в важной зарубежной поездке выходит из самолета
и на виду у всей высокопоставленной публики, которая встречает его с цветами,
мочится на колесо шасси" ...

и теперь --Я стараюсь быть хорошим человеком не для вас, а для себя.
???
Что про него скажет 90% людей?)
точно! расчитано было как раз на крайнее, невероятное возмущение толпы...
Плохо, плохо сделал!!!!!)) Для кого? - вот в чем вопрос...

Действие это - целый ритуал, который несет в себе несколько слоев скрытых смыслов.
И всякий человек, который не увидел здесь холодного и даже циничного расчета,
подпал под обаяние этого ритуала, как бы он им ни возмущался...))

Так что...многогранность человеческой жизни во всех ее проявлениях
не вмещается в узкие рамки подобного заявления...
Вот как-то так...)

Доброго, Маришек !!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потянет
Наставник (43153)
Я могу сказать что угодно, но правда ли это??? Спросите у других, они вам правду скажут про меня.
Хранитель Истины (274100)
Я стараюсь, но не для кого-то, а для себя) Тёплого вечера!)))