Задачу придумал сам по мотивам, так сказать, профессиональной деятельности.

Спергениальные оккупанты-криптографы придумали супергениальный шифр и зашифровали им суперважное сообщение. Супергерой разведчик Штирлиц перехватил сообщение. Ему понадобились комп и минут 15 для того, чтобы его расшифровать. Медаль в виде ЛО тому, кто сможет повторить его подвиг. Способ шифрования писать необязательно. Достаточно повторить оригинальное сообщение с точностью до символа.

33524B485444464F63629084465F8453524549484C56494F6085
Наверное, так, всё-таки слишком сложно будет, поэтому подсказка: оригинальное сообщение - осмысленное предложение на русском языке.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (38251)
Закрутили шифровочку подлые оккупанты) Похоже, Штирлиц был не только супергерой разведчик,
но и классный программист, а простым непрограммистонематематиколеди сложновато...
Ясно, что шифровка дана в шестнадцатеричной системе счисления. Попробовала её переводить
в десятиричную, а потом использовать как порядковые номера букв алфавита, но как-то не очень.
Штирлиц шёл другим путём?)