Совместимы ли проги созданные для Андроида с Linux-системами?

Можно ли, например, поставить прогу не на Android-смартфон, а на Ubuntu, скажем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (29492)
Нет! Только так же как на Windows понадобится эмулятор Андроида. Для винды их полно, на Ubuntu точно можно использовать Genymotion. Чтобы пользоваться Genymotion надо не просто его установить, но придется у них на сайте зарегистрироваться. Беспалтно самом собой. Залогинется в свою созданную учетку потом из самого Genymotion нужно чтобы виртуальный аппарат можно было создать.

А что в твоем понимании Linux системы? Там по сути только ядро одинаковое в Linux системах вообще, а не сборках, всяких переборках Бубунты и Дебьена. При том, что в Android и Ubuntu ядро не оригинальное, а с патчами идет. Может не такие уж Ведрод и бубунтой и Linux системы? Если я не наблюдаю Ubuntu Kernel на kernel.org, значит это не Linux получается, а его ответвление. Как Firefox и Cyberfox, примерно. А с каких пор Linux системы стали между собой совместимы? Вы не сможете поставить пакет, созданный для Debian на Fedora, например. Даже, если вы его с помощью alien конвертируете из deb в rpm. Даже если возьмете готовый rpm, созданный для ROSA Desktop Fresh R9, например, попробуйте поставить его на Fedora, то у вас тоже ничего не получится скорее всего. Редко получается. Да, бывает потому, что вообще-то существует LSB (Linux Standart Base) призванный решать эту проблему совместимости пакетов от разных дистрибутивов Linux между собой, но там следует что должны по стандарту быть пакеты строго rpm, а значит Ubuntu и Debian вообще идут лесом просто.

Android точно не является Linux системой в привычном понимании, как Ubuntu, например, потому, что он не GNU. Правильно эти ваши Линухи называются GNU/Linux, а Android никакой не GNU.