Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115413)
Смоленская обл., Новодугинский р-н, с.Княжино

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

В 4-х километрах юго-западнее районного центра Новодугино, вблизи автострады Вязьма Сычёвка, на небольшой возвышенности раскинулось село Княжино. Первоначально село принадлежало князю Кесарю Ромодановскому, затем графу Головину. От графа Княжино перешло к барону Корфу.
В 1773 году это село было подарено Екатериной II графу Никите Ивановичу Панину.

Во имя Покрова Пресвятой Богородицы была освящена в селе деревянная церковь в 1756 году.
В 1820-х годах настоятелем этого храма был священник Георгий Лебедев. В 30-х годах того же столетия настоятелем храма был священник Иоанн Изгородин, которого в 1840 году сменил священник Иоанн Конакотин. Кроме него в это время в храме служили дьякон Семен Касаткин и пономарь Тимофей Соколов .
Со временем церковь обветшала и в 1866 году взамен устаревшего храма был построен новый деревянный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
Здание церкви характерно для раннего этапа стилизации под древнерусские формы.
Колокольня двухъярусная, соединенная с храмом узким проходом.

В 1885-1890 её построили заново на средства прихожан.

Строитель прихожанин Федор Иванов.
Одноглавый четверик с двухъярусной шатровой колокольней.

Закрыта 03.04.1941 под школу.

Вновь открыта в 1943 и более не закрывалась.

В настоящее время в связи с малолюдством прихода приписана к церкви в Новодугино, поддерживается в порядке.

http://temples.ru/card.php?ID=9371
http://sobory.ru/article/?object=07021
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (23540)
"Вий"