Чем патриотизм отличается от паЦреотизма?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (50247)
вменяемому патриоту достаточно гордится свой родиной, не обс ирая при этом чужую
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837566)
Одинаково) Хошь, башку разобью ?)
Свою, об стену ?)
Верховный Наставник (205458)
Суммой отката.
Верховный Наставник (230492)
Наверное - кто любит страну или руководящую партию )
Наставник (39088)
Не знаю. Но как сказал мудрый, "Патриотизм - последнее прибежище негодяев". И я с ним полностью согласен.
Верховный Наставник (140568)
Патриотизм не орет дурниной на каждом углу, какой он патриотичный, и какие все вокруг враги народа и предатели родины. Вот я в Швейцарии видела настоящих патриотов. Видела, как люди на полном автомате наклонялись на ходу и поднимали чужие окурки, чтобы выбросить их в урну, поскольку их оскорблял вид грязи на родной земле. Люди, которые принципиально не ездили за продуктами в соседнюю Францию - 10 минут на машине и раза в два дешевле, чем у них, а покупали только свое, поддерживая промышленность собственной страны. Это страна, в которой невозможно купить лекарства, произведеннные за рубежом, но можно в аптеке всегда заказать швейцарский аналог. Это страна, которая производит великолепнейшие вина, но практически их не экспортирует, а продает только своему народу. Это страна, где ВСЁ сделано исключительно для людей, которые ее населяют. Не видела никого, кто бы так любил свою страну, как швейцарцы. Швейцарцы очень мало ездят отдыхать за рубеж, предпочитая собственную крохотную страну всем остальным. Вот это истинный Патриотизм с большой буквы. И я бы с удовольствием стала патриоткой подобной страны)
Толкованием сторон.
Верховный Наставник (140454)
Понимая контекст этого вопроса отвечу -- для меня эти термины не отличаются ничем .
Я гражданин мира , а если и патриот , то только планеты Земля .

Источник :
Peace , Love , Freedom and Music : )))

P. S. Любите друг друга .