Почему Бог принял дар Авеля (животновода) и не принял дар Каина (земледельца)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Так, ты же потомок Каина, а не Авеля. Вот, и задумайся, почему ты - окаянный такой?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130646)
Бог любит мясо.
еврейская сказка, списанная у шумеров. а шумерская религия - религия мужчин. а какой мужчина любит есть траву???
Наставник (30159)
Без разницы кем они были, просто Авель выбрал в дар лучшее из лучшего, а Каин все лучшее оставил для себя и "на тебе Б-же, шо нам негоже".
Гроссмейстер (8728)
Просто в этот день ему хотелось шашлычка,а не манной каши.
Гроссмейстер (6693)
Библия дает ответ на этот вопрос.

Евреям 11:4
"Верой Авель привес Богу жертву более ценную, чем Каин. Благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен, как засвидетельствовал Бог о его дарах... "

1Иоанна 3:12
"Мы не должны быть такими, как Каин, который был от Злого (или Сатаны) и убил своего брата. А почему убил его? Потому что его дела были злы, а дела его брата праведны".

1Самуила 16:7 во второй части стиха говорится
"...Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце".

Первые два стиха отвечают на ваш вопрос Каин был злой и у него не было веры. Дело не в жертве мясо или овощи, а в настрое сердца, которое видит и исследует Бог.
Скорее всего Каин сделал пожертвование на автомате, потому что так надо. Это и видно, когда он разозлился, позавидовал Авелю и убил его.