"приключение" от "при ключе"? а при чем там ключ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (211176)
открываешь для себя новое .
познаешь , познание , выявление , открытие .
sl
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (271187)
Хм, заинтересовался :
Приключение Искон. Др.-рус. суф. образование от приключитися, преф. производного от ключитися «случаться, происходить». Ср. случай, происшествие. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004
Знаток (484)
У слова ключ - к, является этимологической приставкой, этимологический корень - люк. От этого же корня происходит слово - приключение. ему родственное слово - случай. Все они происходят от слова - лук. От которого образованы слово - луча, что значить - целиться. Лучить - целиться попадать. Отсюда - улучить, то есть подгадать момент для выстрела. Лучший - значит точный, прицельный. Ключ - значит подходящий. Случай - попадание, отсюда событие. Отсюда и приключение, то есть попасть в какое либо происшествие. Отсюда и злоключение, то есть в нехорошее происшествие.