На интересную заметку наткнулся о Василие Сталине.

«Я, Василий Сталин, от своего отца не отрекаюсь! Эти слова мне пришлось повторять не раз. И во время следствия, и потом, и во время недавней встречи с Хрущёвым.

Осудить «культ личности» и «преступления сталинизма» я не могу. Потому что нечего осуждать. Осуждают преступления и преступников. Я могу осудить тех, кто отравил моего отца и очернил его великие дела. Я могу осудить тех, кто надругался над светлой памятью Вождя. Могу и должен осудить! Это мой долг, не только как сына, но и как честного советского человека.

Ложью и клеветой нельзя запятнать память моего отца. Он принял из рук Ленина молодую Советскую страну, которой со всех сторон, в том числе изнутри, угрожали враги, а оставил после себя великое социалистическое государство, окружённое братскими социалистическими странами. Разве это преступление? Отец был рулевым, который вёл страну к процветанию и победам. Отца уважали и любили.

Это не культ. Это называется – всенародная любовь. Можно памятники убрать, но любовь и уважение из сердец людей не уберёшь. Это святое. И это навсегда. Уверен, что через сто лет про Хрущёва никто и не вспомнит. А про товарищаСталина будут помнить всегда. Это я не столько как сын говорю, а как советский человек, коммунист».

ВАСИЛИЙ СТАЛИН / «От отца не отрекаюсь!». Запретные мемуары сына Вождя. ООО «Яуза-пресс», 2016, стр. 6-7.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (28810)
Всё так,его отца и не любят враги России,кто ещё из отсталой страны сделал передовую державу и победил такого врага?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
Хрущ та ишо мерзота был... сам стольких укропов покрошил желая глубже лизнуть отцу народов...разоблачая "культ личности" это хохлячья тля мстила мертвецу за свой жЫвотный страх
Хранитель Истины (290636)
Вот отрывок из воспоминаний моего друга:
"НАШУ СЕМЬЮ, как и другие семьи военнослужащих, эвакуировали в глубокий тыл, поскольку рядом стояла миллионная Квантунская армия Японии. Наша семья получила направление в село Чеснаковка Алтайского края. Однако мать вместе с нами, а нас, детей, было трое, остановилась у своей матери, нашей бабушки А.С. Бульбенко в деревне Мохово Яшкинского района Кемеровской области, это бывший колхоз имени Сталина.
Конечно, нас там никто не ждал. Мамины братья были призваны в армию, бабушка жила одна. В соседнем доме жила тётя Анна, у неё тоже было трое детей, немного постарше нас.
Худо-бедно, зиму продержались. Еды не хватало. Чтобы как-то питаться, меняли вещи на продукты, когда появлялись деньги – покупали.
Весной 1942 года я так ослаб от голода, что начал умирать. Мама испугалась и бросилась к сестре, тёте Анне, муж которой тоже был на фронте. В это время у неё в сарае закудахтала курица, снёсшая яйцо. Мама с тётей скорее в сарай. Забрали это яйцо и влили его содержимое в меня. Я ожил.
Мать, сгоряча, села и написала письмо Иосифу Виссарионовичу Сталину. В письме были такие строки: «Отец на фронте бьёт фашистов, а дома дети умирают с голода», а ещё она просила разрешения на покупку коровы из колхозного стада. Она много раз обращалась к председателю колхоза с просьбой о продаже коровы. И каждый раз ей отказывали. На конверте написала: «г. Москва. Кремль. И.В. Сталину».
Конечно, мать боялась, думая о последствиях. Ответ на письмо долго не приходил. И вот к концу лета у бабушкиного дома остановился легковой автомобиль. В дом вошёл начальник КГБ района, спросил вежливо у матери: «Вы писали письмо товарищу Сталину?» «Да», - ответила мать. «Пройдёмте в машину». Мать вышла из дома и направилась к машине. Уполномоченный КГБ остановил её и спросил: «У вас есть обрывок верёвки?» Мать взяла обрывок и села в машину.
В машине находились председатель райисполкома и председатель колхоза. В таком составе поехали на луг, где паслось колхозное стадо. Когда подъехали к стаду, председатель райисполкома сказал матери: «Выбирайте корову, какая понравится вам, та и будет ваша. Забирайте и ведите её домой!»
Так, ничего не заплатив, наша семья получила надёжную кормилицу."
Наставник (76933)
Сталин это всего лишь один человек, качественно не отличающийся сверхспособностями, оказавшийся волею обстоятельств на вершине Российской пирамиды. Приписывать ему как сверхзаслуги. так и злодеяния одинаково неправильно. Руководить и строить государство можно с таким же успехом как и создавать и созидать указами муравейник. Поставьте во главе дикого племени Миклуху Маклая или Ленина, в любом случае они коммунизма не построят.
Вообще государство это структура совсем не самая выгодная для каждого человека и всех вместе или самое эффективное и правильное из того, что люди могли бы создать, примени они к тому же ещё и разум (если б он у них был). Это всего лишь самое простое. Образовать государство — это не подняться на вершину, что требует верно направленных усилий, а скатиться в воронку, для чего можно либо вообще усилий не применять, либо применять их неверно.
Государство возникает в силу примитивных атавистических программ когда люди самособираются в иерархические пирамиды, это так же неизбежно, как образование кристаллов когда задействованы все генетические атавистические программы, люди образуют огромную по масштабам, но примитивную по устройству структуру соподчинения -государство. Государство строят не гении, а «паханы» . Социальная структура сообщества зависит только от элементной базы ("кадры решают всё" И Сталин) и внешних природных воздействий.