Вы не заметили, что самые пострадавшие здесь от очередей и дефицита- это москвичи)) вернее

некоторые москвички...)))
Ну бред полнейший!)) О каком дефиците может идти речь, если замкадыши, приезжая в Москву в советские времена на несколько часов, покупали всё, что надо было )) И даже к концу перестройки, я помню в 2000 году, в Текстильщиках мы покупали несколько сортов колбасы домой и в дорогу, когда у нас и в советские времена было только два сорта в нашем Поволжье- докторская и ливерная ))
Уж что только не было в этой Москве в то время- просто врушки зажравшиеся)))
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11

Нет слов!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
Эх, был хорош 1990-й год, заехали в магазин Продукты, а там джинсы, мандарины и портвейн на розлив, черный хлеб и механические будильники - весь ассортимент.
Хранитель Истины (393807)
Пардон-с.....2000 год это конец перестройки ?????? Однакооооо. Вы ничего не спутали? )))
Верховный Наставник (140568)
А я-то, чёрт побери, всё никак в толк не возьму, и что это они по совку ностальгируют! Оказывается там было целых два сорта колбасы: докторская и ливерная!!!
А ежели в Москву приехать и несколько часов побегать по магазам, так даже и еще пару сортов , оказывается, можно было прикупить!
всё честно написано. так и было на самом деле.
Наставник (52382)
Ой ну их нафиГ они летом писали что палатки мороженное в Москве фсе снесли Хотя их у каждого метро валом работующих даже зимой
Да я и сам Москвич и знаю не по наслышке!!! Дефицит продуктов в Москве начался с приходом Горбатого -сначало исчезли сахар, потом дефицит стали и на другие продукты, а потом как лигилизовали спекуляцию, так и вообще прилавки в магазине опустели, а к концу ПЕРЕСТРОЙКИ ввели карточки покупателя (фото ниже), а дальше с постройкой Макдональдса и крах СССР в 1991-ом и того хуже стало, то что при дорогом Леониде Ильиче такого безобразие небыло и не допускалось!!!!!

Вот моя личная продовольственная карточка покупателя и в магазине некоторые иногда приходили и спрашивали есть у меня карточка покупателя или нет?!:

- приходилось отмахиваться (очереди были большими, а продуктов практически не оставалось), а сам я лично пользовался этим карточками, но недолго, потом и их отменили при Ельцине, а так страна рушилась прямо на глазах, а сама Лара -она-же "Золушка" -она-же и "Изольда Тихоновна" тут у Вас в ссылке на Вашей вопросе то и делает что на примере ПЕРЕСТРОЙКИ и Горбачёвской правлении показывает что в СССР было всё плохо -но это только одна из моментов и то на закате СССР она показывает весь негатив СССР как-будто сам Горбатый управлял нашей обширной страной с момента его возрождения и как будто в СССР небыло Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева Андропова и Черненко -один только Горбачёв и управлял нашей страной и на примере только одного небольшого промежутка времени (4 года) Лара и показывает нам всем что в СССР всё было плохо, а что было до него ей и говорить не приходиться!!!!!

Времена меняются, проблемы остаются те-же!!!!!

ПРИВЕТ, ✨Princess Turandot //VAReжka✨❤ !!!!!

Верховный Наставник (207240)
клево..вы только не обижайтесь , когда мы вас именуем вонючей деревней, колхозом, лимитой и торфушками...Зато вы отхватили кусок вонючей зеленой колбасы, все радость для сельпо...Даже не буду спрашивать, вам когда паспорта только в 76 году выдали, какого фуя ломанули к нам? сидели б в своей деревне и нюхали вкусняшки совковых полей
Хранитель Истины (306720)
Мы эти времена пережили на Дальнем Востоке - нас китайцы кормили и даже в январе арбузы продавались - китайская свинина, буженина в обмен на минтай. которого было завались. - так что в разных регионах по разному "горбачевский "голодомор" переживали. до сих пор помню - тогда реклама по телеку только появилась) - веселая песенка - РЫБНЫЕ ПЕЛЬМЕНИ-ААА)))
Наставник (51073)
Замкадыши - это кто такие?
Просветленный (622969)
Я в конце 80-х помнится привозил в Москву пиво ящиками, продавал его на Белорусском вокзале с утра всем желающим ,когда либераст -Горбатый сухой закон ввел,а в Москве затаривался чаем,конфетами , сгущенкой и.т.д ,а так же покупал рыболовные товары с которыми у нас начались перебои, а там с Спорттоварах пока много чего было ..)) . Этот чай турецкий москвичи не пили,зажрались, а у нас он шел на ура.( помнится ,что, купил пачек пятьдесят тогда в одном магазинчике) .т.к. при Горбатом исчез индийский и цейлонский чай, конфеты хорошие так же исчезли, а колбасу продавали у нас много разной,но только в кооперативных магазинах,которые в то время открыли и как раз москвичи и рванули к нам за этими продуктами из Коопторга..т.к. там было как в 20-х при НЭПе..чего только не было, но колбаса Московская вместо 5 руб стала стоить 10 руб, и масло Вологодское столько же за кг..в провинции мало кто мог себе позволить там отовариваться..а я в Москве покупал то,чего у нас исчезло.. И такой бардак был по всей стране. Мне один знакомый,которого направили усмирять резню армян с азербайджанцами в Сумгаит,рассказывал,что там тогда в магазинах чего только не было и они посылками оттуда отправляли разную бытовую технику ,конфеты,шоколад и.т.д и это скорее всего так и было..т.к. сам по себе дефицит искусственно был создан именно в столицах в первую очередь,а также в городах РСФСР в основном..в некоторых республиках оставался ассортимент доперестроечных времен..- не изобилие ,конечно, но и особого дефицита там люди не ощущали..