Вы помните свои детские обиды, нанесённые вам близкими людьми? Они с вами остались на всю вашу жизнь шрамами на сердце или всё таки забылись со временем?

Доброго>
..вы простили уже тех, которые обидели вас в детстве?
Дополнен 7 лет назад
...говорят что ребёнок обижается сердцем, а взрослые-разумом..
а значит обиды проносят всю жизнь в сердце? и помнят всегда...особенно обиды на родителей..
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (137178)
Привет, Лена! Вопрос суперактуальный! Хоть и не для меня - для моего ближайшего родственника. Самое обидное, что, даже став взрослым и полностью осмыслив все свои необоснованные претензии к родителям, люди не могут освободиться от этого чувства, а некоторые мучаются им до конца своих дней. При этом осознавая, что они не правы и сами невольно обижают своих детей точно так же. Вот как это назвать! Фиг знает что!
А у меня другая мулька - я мучаюсь чувством вины перед своим сыном, которого, я так полагаю, обижала регулярно, естественно, этого не желая, а любя всем сердцем! Это вот тоже что за хрень! Получается, тараканы в голове - наши кукловоды, а мы в их лапках куклы что ли? Пипец какой-то!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653626)
Помню.
И не близкими помню тоже.
Это мой постоянный багаж.
Верховный Наставник (186602)
кое что вспоминается если поностальгировать , кое что забылось , но вспоминается только с улыбкой . )))
Хранитель Истины (380763)
Нет не забыла. Они всегда со мной и всегда болят.
Наставник (79096)
..в детстве я безОбидный был!)..

.Доброго и Красивого дня Леночка!!!!),и с Праздником Наступающим!!!!!)
Хранитель Истины (437413)
Некоторые - несправедливые помню...,но - простил...
Не, не помню
Меня всегда все любили
А если и обижали, то воспитывая, и любя, не со зла

Привет, Лен)
Верховный Наставник (148032)
Помню!
И как обидели и что обидело...
Осталось на всю жизнь и попортило...
Детские обиды, которым ребенок не смог найти оправдания, остаются с ним на всю жизнь...
Доброго Дня тебе, Сказочная Лена!)))
Мудрец (19706)
Детство было очень непростое. И обиды были.
Безусловно повлияли на характер. Возможно - на судьбу.
Простил ли? Да, очень многое понял.
Разве можем держать обиды на путь.
Mia
Верховный Наставник (228064)
не помню)))
Наставник (26713)
Детство как детство. У некоторых похлеще бывало. Но своего никому не пожелаю. Обиды нет. Есть непонимание почему надо было так поступать со мной.
Верховный Наставник (183790)
Детские обиды запоминаются, они больнее от непонимания: за что?
Часто родители говорят не делай так и лупасят, но не разъясняют почему нельзя так.
И ребёнку кажется это несправедливым.
серьёзных обид из детства не помню. Очень сильное впечатление произвела порка ремнём старшего брата, я испытала сильный стресс, мне было его так сильно жалко, что я ревела навзрыд! Мне было лет 4-5.

Хранитель Истины (363178)
своих близких всё больше люблю.
сожалею о безграмотности жуткой и тяжести самой жизни
от Созданных Условий. вот на них то и кипит возмущение.
боль и тяжесть что яды отравляющие всё ещё действуют.
пути сценария сомнительного пытаются воплощать.
Просветленный (541983)
Простил..
Наставник (77731)
Говорят, что учиться лучше на чужих ошибках. Не всегда - потому что, чужой опыт на себя примерить не получится: воспитание, окружение, условия, - всё это в совокупности делает события, происходящие с одним человеком, уникальными. Они не могут повториться в точности с другим человеком.
Были обиды - детские, и позже,но...именно благодаря переживаниям я получила свой уникальный жизненный опыт, научилась понимать людей - лучше и глубже, чем, если бы этого опыта не было совсем.
Так что, правильно говорят - что ни делается, всё к лучшему..)
Верховный Наставник (107003)
Не злопамятен... родители всегда правы!! А братья и сёстры возможно ... по молодости

Наставник (99105)
как раз в этом случае верна
присказка про осадочек..
мы можем уже даже и не помнить,
откуда ноги растут..

мрмяфк,моя нежная!!)))
Многое забылось,но очень обидное помнится всю жизнь
и вспоминается время от времени..
Хранитель Истины (361720)
все забывается...
Наставник (38329)
Обиды -это мелочи..что о них помнить..
Верховный Наставник (169813)
Я непростым ребёнком была...это я понимаю теперь, со мной было Оооочень тяжело родным, это я теперь тоже знаю..
Так же знаю, что никогда не забудут мои дети( неосознанно), как я в первый раз наорала на них, как я впервые проявила слабость и собственный эгоизм и бессилие, перенеся это всё на них...
Я ЗНАЮ это.
Я знаю, что моего отца бил армейским ремнём с огромной пряжкой ЕГО отец. ЗНАЮ, что он был к нему несправедлив и жесток. Мне ли судить моего отца за то, что он ПЫТАЛСЯ быть мягче с нами...но не всегда это у него получалось..Безусловно остались следы, шрамы, повлиявшие на мой характер и судьбу...это правда...
Я постоянно...по сей день...частенько задаюсь вопросом...а любили меня по настоящему..? Не сломали ли меня еще тогда...в детстве..??Может моя жизнь уже тогда была определена...когда появилась первая гниль в моих корнях..?Я спрашиваю себя..во что выльется для моих собственных детей всё это...мои слабости ...моя жестокость...порой...Я не знаю, Лен. Знаю одно...ничто не проходит бесследно...но возможно Любовь сгладит это ..поможет найти силы и выходить за рамки жестокости мира людей...хотя бы иногда...прогуляться...)