Слышал, что ангел хранитель к челам приставлен с рождения, независимо крещен чел или нет, а вот крещение тока для возможности участия чел в делах церкви. Но добродетель это исключительное право церкви и клира или и в миру добро, аки и зло ходят?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Добро и Зло ВЕЗДЕ ходят, и даже атеисту совершенно ни чего не мешает быть добрым и ответственным человеком, если он не открыл свою душу для зла. Ну а есть ли Бог, нет ли Его, если человек - человек, большого значения не имеет, ибо честь и совесть тоже вещи невидимые, как и Бог, и у одних они есть, а у других их просто нет. Но если у кого-то их нет, то это не означает что их вообще нет. Так и Бога.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49136)
Ангел бывает рядом тогда , когда Богу это надо. А не с рождения. В Библии такое нет, не написано, что всегда рядом.
Про ангела-хранителя?Слыхал.И еще слыхал,что у каждого человека есть душа.И эта душа еще вдобавок ко всему и христианка.
Между тем в иудаизме(папе христианства) ангелов,как таковых нет.Хотя и там есть малахи.Но малахи это отнюдь не ангелы.
Верховный Наставник (234017)
Ангелы вещают, что "общечеловеческие ценности" это наше все.
Верховный Наставник (137103)
Человек сам себе ангел-хранитель

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Здесь религия не при делах, сам человек рождается язычником в природе и связан в первую очередь с духами, и природными эгрегорами, именно поэтому мигрант испытует печаль по родине по причине утраты своих защитников - Духов и Легов-хранителей, которых в христианстве называют ангелами . Да и Многие писатели ощутившие на себе действо сего искона, пишут, что на чужбине счастья нет .