Где находится такой фонтан?

Что там еще можно посмотреть?
Всем СПАСИБО за интересные ответы:))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (36382)
Фонтан Фишбруннен (Fischbrunnen) (Германия, Мюнхен).

Cтарейший фонтан Мюнхена – Fischbrunnen – Рыбный фонтан. Впервые он здесь появился в 1343г. для снабжения рынка водой. В 1587г. вокруг фонтана располагались рыбные лавки. Вот тогда он стал называться Рыбным.

Внешний вид фонтана часто менялся, но сохранялось место и восьмигранная форма.
В 1884г. Karl Knoll провёл его значительную переделку. Фонтан был украшен различными бронзовыми фигурами, а на самом верху стояла довольно большая скульптура юноши. Тогда получился фонтан-пирамида.

Фонтан использовался зимой при обряде посвящения в мясники.
Посвящаемые весело обливались холодной водой и должны были прыгать в бассейн фонтана. В 1944г. фонтан сильно пострадал...

В 1945г. Josef Henselmann со своими учениками придал фонтану современный вид.

Были использованы три женские фигуры от старого фонтана, а рыба на колонне сверху новая. Три оставшиеся от старого фонтана фигурки симпатичных музыкантов можно сегодня увидеть под аркой Karlstor. Фонтан работает круглогодично. В него подаётся слегка подогретая вода, поэтому в холод
зимой здесь образуются весьма своеобразные украшения фонтана изо льда.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22517)
В Мюнхене на площади Мариенплатц.
Свое нынешнее наименование Мариенплатц получила после того, как в ее центре была установлена колонна покровительницы Баварии, Святой Девы Марии — «Мариензойле» (Mariensäule) со скульптурой Богородицы на ее вершине. У этого монумента есть своя интересная история, связанная с Тридцатилетней войной. Тогда курфюрст Максимилиан I дал обет в случае, если Мюнхен не пострадает от войск неприятеля, построить некое заметное сооружение (по обычаям того времени — церковь или именно колонну с христианскими мотивами). Что характерно, шведы все же захватили город, их генералы собирались разрушить Мюнхен, но шведский король Густав II Адольф запретил это делать. Баварцы расценили это как «Мюнхенское чудо» (Wunder von München) и в 1638 году во исполнение клятвы по приказу Максимилиана «Колонна Марии» была построена. Мраморную колонну увенчивает позолоченная бронзовая статуя Св. Марии. Интересно, что до 1613 года она украшала алтарь Фрауэнкирхе, а имя скульптора не сохранилось в истории при всем значении этой работы. Традиционно фигура Марии стоит на полумесяце, в ее левой руке — ребенок Иисус, в правой — скипетр. По углам основания монумента — фигурки героических ангелочков, путто, побеждающих аллегорические изображения бед человеческих. Здесь фигура льва олицетворяет войну, сказочный василиск — чуму, дракон — голод, змея — неверие. Автор этих скульптур также остался неизвестен. По примеру Колонны Марии на Мариенплатц Мюнхена были возведены подобные сооружения на площадях Вены, Праги, Трира. От колонны «Мариензойле» ведется расчет всех расстояний от- и до- Мюнхена, таким образом этот монумент — самый центральный топографический пункт Мюнхена.

Вот здесь находится старейший фонтан Мюнхена – Fischbrunnen – Рыбный фонтан. Впервые он здесь появился в 1343г. для снабжения рынка водой. В 1587г. вокруг фонтана располагались рыбные лавки. Вот тогда он стал называться Рыбным. Внешний вид фонтана часто менялся, но
сохранялось место и восьмигранная форма.В 1884 г. Karl Knoll провёл его значительную переделку. Фонтан был украшен различными бронзовыми фигурами, а на самом верху стояла
довольно большая скульптура юноши.Тогда получился фонтан-пирамида. Фонтан использовался зимой при обряде посвящения в мясники.Посвящаемые весело обливались холодной водой и должны были прыгать в бассейн фонтана. В 1944г. фонтан сильно пострадал. В 1945г. Josef
Henselmann со своими учениками придал фонтану современный вид. Были использованы три женские фигуры от старого фонтана, а рыба на колонне сверху новая. Три оставшиеся от старого фонтана фигурки симпатичных музыкантов можно сегодня увидеть под аркой Karlstor. Фонтан работает круглогодично. В него подаётся слегка подогретая вода, поэтому в холод зимой здесь образуются весьма своеобразные украшения фонтана изо льда.