А почему при СССР было модно в семье иметь одного ребенка?

Мама моя рассказывала, ей женщины выговаривали: вот дура, второго родила.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Ну не знаю, не знаю.
У мамы в семье было пятеро и это было обычным.

В конце пятидесятых начале шестидесятых во многих семьях было по двое.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В СССР многодетных семей было больше чем сейчас
В СССР принято было иметь двух разнополых детей для получения трёхкомнатной квартиры.
Хранитель Истины (299495)

Все мои одногодки имеют по двое или даже по трое детей. А мы из СССР. того самого Сталинско-Хрущевско-Брежневского.
Верховный Наставник (149636)
первый раз слышу..среди моих ровесников нет маменьких сынков..по 2 ребёнка минимум было..а так,по 5-6 детей в среднем..
Верховный Наставник (225764)
жизнь стала интересней. люди стали больше о себе думать. в любом случае, прирост населения был стабилен и не за счёт приезжих.
Верховный Наставник (111942)
Верасовская пропаганда :

Верховный Наставник (141302)
зато на Украине появился метод зарабатывания денег .. якобы у не совсем благополучных маманек родственники отбирают детей и оформляют опекунство, а государство им денюжку дает)
Наставник (86346)
одного легче одеть, прокормить, образовать, опять же хата ему остаётся. на себя больше времени можно потратить. из меркантильных интересов чисто
Хранитель Истины (437413)
хрень какая....
Глупости всё это.
Хранитель Истины (374964)
вообще в СССР рождаемость была в десятки раз выше чем сейчас....
и рожали без всяких программ по поддержке многодетных семей...
и за второго ребёнка никаких премиальных не давали...
и материнского капитала никакого не было...
может все таки от региона зависело .
Хранитель Истины (258340)
Ольга! Откуда вы берёте такую ерунду? В последнее время вы как-то изменились... Некоторые тут рассказывают про тяжёлую жизнь в СССР, отсутствие продуктов, жилья, лекарств и многого другого, вы хотите к ним присоединиться? Жаль.