У меня черенки смородины лежат в опилках влажных на чердаке.Не пора ли их доставать оттуда и как то

проращивать для последующей посадки в грунт в апреле -мае?чтобы корни дали..Вы как делаете? а то я уже всё забыл как дачу забросил..хочу у зятя на даче посадить..они мне задание дали черенки достать ..я же в их глазах офигенный агроном..а я забыл уже за сельское хозяйство..)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (73617)
Я офигел, когда узнал, что люди начинают ПРОРАЩИВАТЬ черенки
в любое ... ВРЕМЯ !!!
Даже зимой !!! Если в тепле !
Говорят, что чем БОЛЬШЕ ... КОРНИ, тем - лучше !!!
Сам не пробовал, нужды НЕ было ещё пока ....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (26607)
в корневин обмакните и в землю
Хранитель Истины (437413)
Всё гораздо проще - пойти на берег реки,накопать саженцев и посадить...)))
Верховный Наставник (173541)
Смородина очень живучая, у нас на юге ее просто втыкают в землю и все. Можно накрыть пластиковой бутылкой с обрезанным дном.
.
Мудрец (23164)
Черенки ? Первый раз слышу о такой технологии. Оптимально чёрная смородина размножается
прикапыванием веток. Наклоняешь ветку смородины с почками, чем нибудь прижимаешь плотно
к земле (груз, рогатина и тд) и окапываешь-окучиваешь. Через какое-то время укореняется,
отделяешь от маточного куста и рассаживаешь.
Верховный Наставник (178246)
обрезаешь черенок снизу до почки и в банку с водой)))