На тему странного русского языка. Еще тема для размышления. Вот почему "Дать по морде" и "Дать в морду", практически одно и то же, а "Дать по ж.опе" и "Дать в ж.опу", уже есть тонкости? .

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (334458)
Велик и могуч русского языка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126416)
Дать в морду - это прямой точечный удар по короткой дистанции
Дать по морде - это размашистый плоский удар по эллипсоидной траектории
Наставник (28810)
А это кто как понимает,например "дать в жо-пу ногой",может странности не в русском языке,а в восприятие темы?
"Дать в ж.опу"-выражение, пришедшее в русский язык из европы матушки, потому и звучит странно, не естественно)))