Дамы, вы согласны с вице-спикером белорусской Думы?+ если нет, то почему

Мужчин надо ценить, поддерживать, а не критиковать — Щеткина

3 марта, Минск /Елена Прус — БЕЛТА/. Мужчин надо ценить, поддерживать, а не критиковать. Такое мнение высказала в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Марианна Щеткина.

«Обществу надо ценить вклад мужчин в воспитание детей, в ведение домашнего хозяйства, в формирование семейных ценностей. Именно ценить, поддерживать, а не критиковать, — считает собеседница. — Сейчас достаточно много белорусских мужчин, для которых семья и дети — в числе главных жизненных приоритетов».

Тема неравномерного распределения внутрисемейных ролей не теряет актуальности много лет, сейчас она снова на волне общественного внимания.

«Очевидно, что назрел определенный перелом в восприятии роли отца, признания ее значимости, — отметила Марианна Щеткина. — Стоит учитывать, что на восприятие отцовства в нашей стране во многом повлияли многовековые традиции патриархального общества. А, как известно, изменение устоев, ментальности — довольно долгий и сложный процесс».

В качестве позитивного примера часто приводят скандинавские страны, где отпуск по уходу за ребенком берут около 80% мужчин. А ведь это результат реализации политики равных прав и возможностей мужчин и женщин на протяжении нескольких поколений. В Беларуси же политика по достижению гендерного равенства насчитывает без малого 20 лет. «Согласитесь, это небольшой срок для того, чтобы произошли конкретные сдвиги в искоренении стереотипов, чтобы были созданы новые модели поведения», — сказала Марианна Щеткина.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (298320)
ага...вам только волю дай))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Согласна)Каждая женщина получает такого мужчину какого заслуживает...
Верховный Наставник (177507)
Видать, совсем плохо в Белоруссии стало с мужичками, да и те могут зачахнуть без поддержки - если госпожа Щеткина так переживает...
Верховный Наставник (148075)
Категорически не согласна. Люди вообще скоро превратятся в бесполые существа, как гуманоиды. И приводить Швецию в пример глупо и не умно. Почему там мужики сидят с детьми? Да потому что жены зарабатывают в три раза больше. А это о чем говорит? Что там вообще нет настоящей мужской работы и мужики превращаются в нянек. Что же здесь хорошего?
Хранитель Истины (258341)
Пока не будет понимания равенства полов, ничего хорошего тоже не будет. Получается, если муж не пьяница и не гуляка, то его надо на руках носить и памятники при жизни ставить, а женщина по жизни обязана! и точка. Назовите меня феминисткой и кем угодно, но когда-нибудь вы признаете мою правоту. Любое неравенство порождает проблемы разного свойства.