Поспорили мы тут..30-40 лет назад квалифицированный рабочий за день мог заработать 10-12 рублей максимум..Сейчас 2-3 тысячи..Как сопоставить эти заработки с ценами,тогдашними, и сегодняшними?.Что можно было купить тогда на десятку..и что сейчас на 2500?.с

Сергей:Когда я пришёл со службы нормальный грамотный рабочий на заводе зарабатывал в среднем 10 рублей. Кто то больше, кто то меньше, суть не в этом. На 10 рублей 300-- лет назад можно было купить 100 кг картошки. Я не прикалываюсь, реально 2 мешка! Или 5 кг мяса, если, конечно, посчастливилось жить в городе, где мясо бывает в магазине.Или 1 бутылку водки. На Европейской части страны таких городов было 2.
Сейчас бутылка стоит в среднем 300 рублей, я покупаю в правильном месте по 230...250 в магазине, торгующем напрямую от завода. Сколько бутылок можно купить на зарплату одного дня даже страшно считать, умер бы давно!
Но ощущения, что стал богаче более чем в 10 раз у меня нет...
Но с одной получки можно купить несколько подержанных Жигулей, а квартиры бесплатно не дают...

Михаил:Серега, привет.
Ну, во первых 35 лет назад воТка стоила 3,62
Значит на чирик можно было купить 2 бут., маленькую и закуски.
Сколько жигулей и воТки можно купить на нынешнюю зарплату, не скажу, у всех она разная.
У меня пенсия 11100 руб. - 37 бутылок или 22 кг мяса
У моей бабушки 30 лет назад
пенсия была 132 руб. - 37 бутылок или 66 кг мяса.
По водке результат тот же, а со всем остальным теперь жо па.
Вот и думаешь, как жить дальше...

там не 30030
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (391166)
Родненькие....тогда ты покупал за 6 рублей карточку на месяц на ВСЕ виды транспорта. Кроме такси. Тоесь День ты работал за Проезд. ДВА ДНЯ - за квартплату. Пенсию около 100 рублей - это примерно 50% от зарплаты. Тоесь 15 тысяч на нынешние. А уж скока льгот по Профсоюзной линии.....забыли? А сейчас вона профсоюзный лидер Шмаков собирается пенсии отменить у тружеников аграрного сектора. И самое-то главное. ТОГДА ты мог планировать свою жизнь на 5 лет вперёд? Что цены не поменяются, завод не закроется ( даже в страшном сне такое не снилось....) и что Законы не изменятся? ТОгда - мог. А сейчас?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (124602)
ты, нищеброд был всегда и 40 лет назад. жри свои бич-пакеты, это у тебя суп такой. паши за гроши.
Верховный Наставник (131079)
ну мясо тогда стоило 2.50-это в Москве - свинина и это не мякоть..-,то есть 4 кг..сейчас - приблизительно 8 кг..
Надо ещё учитывать всякие льготы, получаемые в СССР...
.
Мудрец (13086)
Сейчас и тогда даже близко сравнивать нельзя. Родители на это десятилетиями работали.
Гроссмейстер (7129)
Это вы прикинули ваши доходы. К этому нужно посчитать расходы. Квартира ЖКХ, больницы (по необходимости, лекарства), дети школа институт... И т.д. Тогда можно ПРИМЕРНО представить как было и как есть.
Верховный Наставник (169374)
Понимаешь ли в чем дело. Считать то надо не сколько можно купить водки, по госцене. А сколько можно купить дефицита по ценам спекулянтов. Ибо инфляция это несоответствие денежной и товарной массы. Но инфляция может выражаться как в высоких ценах, что есть сейчас, но и в пустых прилавках, то есть деньги то есть, но купить нечего.