Для чего нужна лента RSS на сайтах? Почему не на всех сайтах есть возможность подписки на RSS?

В чём отличие RSS от Push-уведомлений с сайта?

Здесь на Ответах есть (возможна ли) такая возможность: подписка на ленту RSS?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (17179)
Подробно и с картинками: тырк
Push-сообщения это такие, которые выскакивают, когда пришло время. В компьютере ярким примером таких являются любые сообщение от антивируса или от системы, об найденном новом устройстве, или от агента мыла и т.д. и т.п, справа внизу, а продвинуты они сейчас на андроидах и прочих iOS, чтобы для экономии трафика: новость предлагается в очень сжатом виде, а читать или не читать её, то уже дело пользователя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
пользуюсь такой... удобно новости пересматривать...
RRS-ридеры, есть приблуды такие, позволяют минимизировать трафик, и удобно просматривать заголовки новостей, есть виндовые гаджеты, всякие под ведро и прочую мелочь пузатую, есть и могучие агрегаторы новостей, со встроеным браузером, архивацией, и прочими плюшками-финтифлюшками, но все это позавчерашний день...
Наставник (29174)
Она еще есть?))
Наставник (29492)
Потому, что так удобно за новостями следить через Яндекс новости или в почтовом клиенте Mozilla Thunderbird, например. Добавляете нужные ленты и следите мельком за лентой новостей с интересующих сайтов по заголовкам и краткому содержанию. Примерно, как на Twitter, короче. Можно для чтения RSS ленты прямо в браузере специальные расширения устанавливать. Например, RSS Feed Reader и Slik RSS для Chrome. Просто Яндекс новости проще, мне кажется. Только чтобы увидеть где есть RSS на сайтах через Chrome надо тоже спец. расширение ставить. Например, RSS Subscription Extension. Если иконка будет гореть, значит на сайте есть RSS. На этом сайтике нету RSS.